• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Землю обрушится сильнейшая магнитная буря
    Опубликовано: 2011-06-21 23:00:33

    По прогнозам британских ученых, в ближайших 18 месяцев на Земле ожидается сильнейшая за последние полтора века магнитная буря, вызванная масштабными вспышками на Солнце.

    Ожидаемая буря может вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения Великобритании, в частности, линии электропередачи и компьютерное оборудование.

    В связи с этим правительство Соединенного Королевства готовится на основе специального закона о чрезвычайных ситуациях в случае необходимости отключать электричество на территории всей страны, чтобы сократить убытки от геомагнитной бури, сообщает Сегодня.

    Как отмечают специалисты, сейчас Солнце вошло в цикл повышенной активности, который достигнет своего пика в 2012 году.

    По их подсчетам, представленным британскому правительству, будущая магнитная буря по меньшей мере в пять раз превосходит по силе ту, в результате которой в 1989 году в канадской провинции Квебек без электричества остались 6 миллионов человек.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.