• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве открывается крупнейший оптовый рынок «Столичный»
    Опубликовано: 2011-06-20 17:29:15

    В Украине открывается крупнейший оптовый рынок «Столичный». По словам руководства рынка, это событие состоится 15 июля 2011 года, пишет газета "Дело".

     

    Ранее планировалось, что официальное открытие рынка состоится 1 июля. Несмотря на то, что к этой дате планируется завершить все основные работы по строительству площадки для торговли с машин и первого плодоовощного павильона, принято решение начать торговлю 15 июля (пятница), чтобы иметь возможность предварительно протестировать работу всех коммуникаций, системы въезда и выезда и лучше подготовиться к большому наплыву продавцов и покупателей, пишет mignews.

     

    В то же время, 1 июля состоится передача помещений плодоовощного павильона арендаторам и семинар с их участием, во время которого будут обсуждаться вопросы подготовки торговых мест к работе, согласование графика и правил работы, технических и других рабочих вопросов.

     

    Рынок будет построен на территории 160 га рядом с супермаркетом МЕТРО Cash & Carry на Большой Окружной в Киеве. Для сравнения: территория оптового рынка "Шувар" во Львове - около 12 га, а территория существующего в Киеве оптового плодоовощного рынка "Фермер" на массиве Троещина и того меньше.

     

    Общая сумма инвестиций в оптовый рынок оценивается в 1,3 млрд грн., а его дизайн будет учитывать опыт создания лучших оптовых рынков Европы и, что немаловажно, успешный опыт оптового рынка "Шувар", который активно развивается с 2002 года и уже входит в число крупнейших 10 оптовых плодоовощных рынков Европы.

     

    Планируется, что в 2011 году будет завершено строительство первой очереди рынка стоимостью более 300 млн грн. и площадью 62 тыс. кв. м, что позволит ему начать работу со всеми основными группами товара. В частности, уже в 2011году начнет работу павильон свежей плодоовощной продукции с оборудованной зоной предпродажной подготовки, терминалы "Рыба" и "Мясопродукты", павильон "Цветы", а также крытая площадка для торговли с машин, овощехранилища и фруктохранилища и зона таможенного оформления. В будущем все эти терминалы будут расширяться, появитсялогистический комплекс и центр развития технологий производства и доработки сельскохозяйственной продукции.

     

    Инвесторы проекта оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Столичный" планируют реализовать четыре очереди развития рынка. На рынке будет создано около 7 тыс. рабочих мест. При выходе на проектную мощность через рынок будет продаваться около 1,9 млн тонн свежей плодоовощной продукции в год, а также 120 тыс. тонн рыбы и 380 тыс. тонн мяса. Кроме того, цветочное направление рынка станет самым крупным в Украине. А это значит, что рынок станет одним из крупнейших рынков свежей сельскохозяйственной продукции Европы.

     

    Как сообщал MIGnews, глава КГГА Александр Попов заявил, что киевская власть не намерена закрывать рынки в столице, а наоборот, планирует увеличить их количество. Об этом сказал, комментируя участившиеся в последнее время конфликты на рынках Киева.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.