• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из «Фукусимы» хотят выпустить радиоактивный воздух
    Опубликовано: 2011-06-21 10:30:05

    Оператор аварийной АЭС в Фукусиме - компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - получила от властей разрешение открыть двойные двери здания второго реактора для того, чтобы выпустить в атмосферу радиоактивный воздух, скошийся во 2 энергоблоке станции, сообщают в воскресенье японские СМИ.

    Накануне TEPCO приостановила работы по очистке высокорадиоактивной воды на аварийной АЭС, сославшись на то, что уровень радиации в аппарате для очистки воды повышается значительно быстрее, чем предполагалось. Дезактивация воды была приостановлена спустя 5 часов после начала операции.

    Японские власти и компания-оператор до сих пор не могут взять под полный контроль ситуацию на АЭС "Фукусима-1", которая была повреждена в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Тогда, напоминают Подробности, была выведена из строя система охлаждения реакторов, что привело к частичному расплавлению тепловыделяющих сборок и выбросу радиации, который пока не остановлен.

    В начале июня стало известно, что количество радиоактивного материала, выброшенного в атмосферу в первые дни после серии аварий на "Фукусиме-1", было в два раза больше, чем считалось изначально.

    Как сообщал MIGnews, 18 июня в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке главного японского острова Хонсю в 20:31 по местному времени (14:31 по Киеву) произошло новое землетрясение магнитудой 5,9. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима. Его очаг залегал на глубине около 30 километров. Наиболее мощные подземные толчки были зафиксированы в префектуре Фукусима, на территории которой находится АЭС "Фукусима-1", а также в префектурах Мияги, Ивате, Ямагата, Ибараки, Тотиги, Аомори, Акита, Гумма, Яманаси, Нагано, Ниигата, Сидзуока, Токио и соседних с ним регионах Сайтама, Тиба, Канагава. По данным национального метеорологического управления, разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.