• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплодие у мужчин
    Опубликовано: 2011-07-02 16:00:00
    Эта тема для многих является неприятной. Речь о бесплодии, лишившем радости материнства и отцовства тысячи семей.


    Увеличением пособий по уходу за ребенком и единовременными выплатами за рождение второго демографическую проблему невозможно решить. И все же кое-что сделать можно. Для начала – посмотреть правде в глаза, узнав о том, что... Рассказывает кандидат медицинских наук, директор Республиканского центра репродукции человека Михаил Корякин.


    1. В большинстве случаев бездетного союза виноват мужчина. Правда, долгое время считалось как раз наоборот. В последние десятилетия картина изменилась. Плохая экология, социальные потрясения на сильную ину соотечественников повлияли пагубно: в 50% случаев бесплодного брака виноваты мужчины. В идеале для нормального ия в 1 миллилитре ы должно быть не менее 40 миллионов атозоидов, подвижных и жизнеспособных. Сегодня необходимые для успешного ия показатели снижены в два раза. Результаты недавних исследований, проведенных европейскими андрологами, наводят на грустные мысли: нижние границы нормы имела а 34% молодых мужчин, а 9% испытуемых вообще оказались бесплодны. С годами печальный процент растет. И у нас, и в благополучных «заграницах». Статистика неумолима: в первые два года совместной жизни бездетными поневоле остаются 15-18% семейных пар, к 35-летнему возрасту – 40, а к 40 годам – все 50, пишет sunhome.


    2. Бесплодными рождаются. Проблемы с ием можно заработать и в самом что ни на есть нежном возрасте. Из-за варикоцеле, например. По данным Центра репродукции человека, этой напастью страдают 71,3% бесплодных мужчин. Суть неприятного заболевания – в нарушении кровообращения в яичках, из-за чего этот жизненно важный для ия орган недополучает кислород и питательные вещества и уже неспособен вырабатывать полноценные атозоиды. Нередко из-за варикоцеле у мужчин наступает и так называемое вторичное бесплодие, когда через несколько лет после рождения первого ребенка отец семейства не может ь второго. О более тонких материях и говорить не приходится. О таком предшественнике бесплодия, как недостаточная выработка гормонов гипофизом или щитовидной железой, подчас не подозревают даже опытные врачи.


    3. Причина бесплодия – беспорядочные ые связи. Любое инфекционное заболевание, передающееся ым путем (будь то грозный хламидиоз или бый триппер), вызывает воспаление в органах мочеой системы, а затем и одну из основных причин мужского бесплодия – непроходимость семявыводящих путей. Андрологи давно бьют тревогу: коварные инфекции стали незримыми спутниками сотен, тысяч семей.


    4. Пить надо меньше. То, что ие ребенка и потребление я – процессы несовместимые, ни для кого не секрет: процесс созревания атозоидов, который длится 75 суток, вообще очень уязвим. Ионизирующее излучение, стрессы, ь, употребление в пищу содержащих консерванты продуктов, некоторых лекарств (таких, как фурагин, фуразолидон, антибиотики, некоторые гипотензивные препараты и ые гормоны) угнетающе влияют на клетки, синтезирующие мужской ой гормон тестостерон, контролирующий процесс атогенеза.


    5. Обвиняется сауна! Согласно последним медицинским исследованиям, в разряд вредных для будущего ия обстоятельств попало даже регулярное посещение обыкновенной… сауны. Из-за перегрева. Температура, благоприятная для образования атозоидов, должна быть на 2-2,5° ниже температуры тела.


    6. Плохую у можно улучшить. В ведущих отечественных клиниках накоплен богатейший опыт по исцелению, казалось бы, самых безнадежных форм мужского бесплодия: от уникальных микрохирургических операций до комплексной программы гормонального и физиотерапевтического лечения, благодаря которой шанс на ие теперь есть даже у тех, в чьей е нет ни одного (!) атозоида.


    При необходимости врачи могут мужские атозоиды активизировать и даже оказать им помощь в проникновении в яйцеклетку, для чего на ее наружной оболочке делается микроскопический прокол. Стопроцентного успеха уникальный метод, правда, не гарантирует, но это все же лучше, чем ничего.


    7. Плодовитость повышают томаты, арбузы и виноград. Повлиять на плодовитость можно и не прибегая к сложным и дорогостоящим медицинским технологиям. Как? Индийские ученые считают панацеей для бесплодных мужчин арбузы, виноград и томаты, в которых содержится ликопен – природный антиоксидант, обладающий стимулирующим действием на репродуктивную систему. Правда, добровольцев, принявших участие в соответствующем исследовании, кормили не овощами и фруктами, а давали концентрированную форму лекарства в таблетках. Тем не менее результаты получились убедительные. По утверждению исследователей, у 20 мужчин после терапии ликопе-ном увеличилось количество атозоидов, в трех случаях из четырех возросла их активность, в 63% случаев улучшились показатели формы клеток, а в 6% случаев ранее бесплодные мужчины смогли ь ребенка.
    8. Победить бесплодие помогут генетики. Только случится это, увы, нескоро. Экспериментальный метод лечения мужского бесплодия, предложенный американскими учеными, пока что успешно опробован на... мышах. Американским ученым удалось выделить ген, отвечающий за нормальную выработку атозоидов, и ввести его бесплодным грызунам, получив от них здоровое потомство. И хотя до внедрения метода в клиническую практику лечения мужского бесплодия пройдут годы, калифорнийские ученые полны оптимизма. Глядишь, и наступит время, когда решить проблему продления рода поможет простой укол.


    9. ие требует жертв. А пока этого не произошло, приготовьтесь к жертвам. Без них в таком серьезном и ответственном деле, как продолжение рода, не обойтись. Для начала пройдите комплексное обследование. Хотя бы на наличие скрытых инфекционных заболеваний, передающихся ым путем, вредных как для вас, так и для будущего ребенка. ДНК-диагностику «нехороших» болезней неплохо бы дополнить исследованием ограммы (анализ качества ы), гормонального статуса, УЗ-доплерографией ых органов и консультацией у генетика. Хотя бы за три месяца до предполагаемого ия откажитесь на время от ия и спиртного. Следите за своим питанием (оно должно быть богато белками и витаминами), избегайте стрессов и травм, а также модного нынче голодания.


    14 причин мужского бесплодия:


    инфекции, передаваемые ым путем;


    воспалительные заболевания репродуктивной системы: орхит (воспаление яичка), эпидидимит (воспаление придатка яичка), ит (воспаление предстательной железы);


    аномалия развития мочеой сферы;

    сосудистые заболевания: варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика), атеросклероз;


    инфекционные заболевания: паротит (свинка), туберкулез, бруцеллез, брюшной тиф, малярия, сепсис;


    травмы ых органов;


    воздействие неблагоприятных фаторов окружающей среды и профессиональные вредности: радиация, отравления трутью, свинцом, марганцем, фосфором, сероуглеродо, аммиаком, бензолом и т.д;

    вредные привычки: ие, изм, мания;


    различные заболевания эндокринной системы: болезни щитовищной железы, надпочечников, эпифиза, поджелудочной железы, гипофиза, печени, почек;


    перегревание тела: лихорадка любого происхождения, работа в условиях высокой температуры (пекари, литейщики, сталевары, кочегары);


    применение некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, сульфаниламиды, цистостати-ки, гормоны, анаболики;


    несбалансированное питание, недостаточность витаминов А,В,С,Е,D, цинка, голодание;


    систематический стресс и чрезмерные физические нагрузки;


    аутоимунные нарушения.


    Кстати. Брак считается бесплодным, если ность не наступает спустя 12 месяцев регулярной ой жизни без предохранения. Этот срок определен статистически. Доказано, что у 30% здоровых супружеских пар ность наступает в первые 3 месяца совместной жизни, еще у 60% – в течение последующих 7, у оставшихся 10% – через 11-12 месяцев после начала ой жизни.


    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.