• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев превратится в Крым, а Крым – в Африку. Наводнения и смерчи станут нормой
    Опубликовано: 2011-06-20 09:40:21

    В ближайшие 50 лет среднегодовая температура в Украине повысится на 2-3 градуса, и наш спокойный умеренный климат может превратиться во влажный и жаркий средиземноморский, пишет газета "Комсомольская правда в Украине".

    По климатическим условиям Киев станет почти как Крым, а в Крыму можно будет спокойно выращивать бананы, как в Африке.

    Тем не менее, разрушительные последствия такого потепления предсказать можно уже сейчас. В Закарпатье могут участиться случаи паов, возможны сели в Крыму и в предгорье Карпат. Южную Украину будут заливать дожди, а на востоке ветер начнет ломать деревья и крушить дома.

    "Чем теплее становится в мире, тем чаще и экстремальнее разного рода природные катастрофы", - уверена Ольга Похолюк.

    Безусловно, это отразится и на здоровье среднестатистического украинца. Больше всего от климатических изменений пострадают гипертоники, ведь в Украине участится появление мощных антициклонов, рассказывают специалисты Украинского НИИ климатологии.

    Но, по мнению климатологов, в потеплении есть и плюсы. Во-первых, мы сможем забыть шубы и дубленки. Даже пуховики можно будет сложить на антресоли и хранить их только для поездок на лыжный курорт. Позитивные последствия принесет потепление и энергетикам. Вполне вероятно, что в Украине уже лет через 30 можно будет на 2-3 недели сократить отопительный сезон. Мало того, "спасибо" природе смогут сказать и аграрии - потепление расширит ассортимент культур в нашем сельском хозяйстве. Но успех в деле садоводства и огородничества возможен лишь при условии, что урожай не будет побит градом или уничтожен одьем.

    Как сообщал MIGnews, начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что лето в Украине в этом году будет знойным с высокой степенью пожарной опасности.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.