• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свидетели в Украине могут теперь давать показания по скайпу
    Опубликовано: 2011-06-18 00:01:05

    Верховная Рада разрешила проводить следственные действия посредством телефонной или видеоконференции при невозможности явки участника следственного или иного процессуального действия в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд по месту производства по делу.

    За принятие в целом законопроекта №8467 проголосовали 283 депутатов при минимально необходимых 226. Телефонная или видеоконференция также может проводиться при необходимости обеспечения безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. Конференции проводится на основании поручения органа дознания, следователя, прокурора или суда, сообщает mycityua.

    Документ предполагает, что видеоконференция может применяться во время допроса свидетеля, эксперта, подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, очной ставки, предъявления для опознания, воспроизведения обстановки и обстоятельств события. Во время телефонной или видеоконференции ведется звуко- или видеозапись.

    Также предполагается регулирование применения телефонной и видеоконференции при проведении следственных действий. Кроме того, законом урегулируется "временная передача лица".

    В частности, документом предусматривается, что если для дачи показаний или участия в следственных или иных процессуальных действиях по делу необходимо присутствие лица, которое находится под стражей или отбывает наказание в виде лишения свободы на территории иностранного государства и не привлекается к уголовной ответственности по этому делу, орган досудебного следствия, прокурор, судья или суд в Украине, в производстве которого находится уголовное дело, готовит просьбу о временной передаче такого лица в Украину.

    Как сообщал MIGnews, журнал Newsweek напечатал целую серию фотографий, сделанных фотокорреспондентом в помещении для допросов подозреваемых украинского МВД. Практически все изображенные на фотографиях люди выглядят мо раздавленными, а некоторых стражи порядка, не стесняясь, подвергают издевательствам прямо перед камерой.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.