• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google будет угадывать, что ищет пользователь
    Опубликовано: 2011-06-16 09:50:58

    Google пытается ускорить обработку поисковых запросов, подсказывая пользователю, что того интересует. На этом можно сэкономить от 2 до 5 секунд.

    Google ускоряет поиск в сети, пытаясь обогнать скорость мысли. Теперь сервис будет прогнозировать, какую страницу выберет пользователь в списке результатов: еще до того, как вы щелкнете по ссылке, — начнете получать данные с соответствующего сервера.

    Возможно, теперь кнопку «Мне повезет» стоит переименовать во что-то вроде «Я телепат».

    Сервис Instant Pages развивает возможности внедренной в сентябре 2010 года функции Google Instant (Живой поиск), позволяющей просматривать результаты непосредственно при вводе запроса еще до нажатия клавиши «Ввод».

    Instant Pages при прогнозировании будет учитывать историю запросов пользователя и релевантность каждого из результатов данного поиска, а также еще 200 алгоритмических факторов. Определив, таким образом, какая из ссылок, вероятнее всего, интересует пользователя, поисковик обращается к соответствующему серверу, чтобы фоном загрузить предполагаемую целевую страницу, как только на экран будут выведены результаты запроса, пишет The Guardian.

    По словам научного сотрудника Google Амита Сингхала, в среднем на ввод текста запроса человек тратит 9 секунд, а еще 15 секунд просматривает результаты. Для системы обработка информации между этими двумя этапами занимает всего одну секунду. Функция Instant Pages позволит экономить от двух до пяти секунд.

    Это потрясающая скорость, говорит Сингхал. В прошлом году Google Instant стал одним из важнейших улучшений, достигнутых компанией. Живой поиск, который позволяет видеть результаты при вводе запроса, дает возможность пользователю сразу менять направление поиска. Кроме того, преимуществом этой функции являются более точные подсказки: «Даже если вы не уверены, как сформулировать запрос, система поможет вам найти нужные слова. При этом лучшая подсказка появится прямо в строке поиска (выделяется серым цветом), и если она подойдет, вам даже не придется вводить весь запрос, — результаты уже будут на экране».

    Сингхал также сообщил, что голосовой поиск Google для мобильных телефонов будет внедрен и на стационарных компьютерах. Эта функция будет доступна для пользователей браузеров Chrome и Firefox на этой неделе, вызвать ее можно будет с помощью значка микрофона рядом с полем поиска. На начальном этапе эта возможность будет работать только для английского языка, но впоследствии будут добавлены и другие языки.

    Еще одна новая функция Google — поиск по изображениям, которые можно загрузить с компьютера или указать с помощью ссылки. Система идентифицирует изображение, сопоставив со своей базой данных, и выдаст информацию об объекте, если о нем упоминалось в Интернете.

    При этом Сингхал говорит, что распознавание лиц не входит в этот поисковый процесс и все изображения, используемые в поисковых запросах, в том числе загружаемые пользователем, анонимны и не попадают в открытый доступ, к ним применяются те же правила, как и к текстовым поисковым результатам.

    «Если вы загрузили фотографию Джона Леннона, сервис может найти другие его фото, но он не будет знать, что это именно Джон Леннон. Поисковик анализирует цвет, линии и текстуру, он не предназначен для распознавания лиц», — цитирует The Guardian слова Сингхала.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.