• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мексика теряет туристов из-за мафии
    Опубликовано: 2011-06-15 14:50:45

    Война картелей и преступность в Мексике отбивают у туристов желание отдохнуть на роскошных пляжах этой страны и посетить уникальные памятники древней истории.

    Насилие и войны картелей подрывают туризм в Мексике. Несколько лет отрасль справлялась с негативными ожиданиями, привлекая на свои пляжи и древние руины тысячи посетителей и заверяя, что преступность на них никак не отразится. В этом году заверений может быть недостаточно. Многие американцы отказываются от поездок в Мексику из-за пугающих новостей и сообщений из страны.

    Владельцы ведущих туроператоров сталкиваются с резким сокращением американского турпотока по сравнению с началом года. Три ведущих круизных оператора сообщили, что отменили маршруты в Масатлан, крупнейших курортный центр, который стал ареной войны мафии за сферы влияния.

    «Трудно представить, что я смогу сейчас убедить кого-то из Айовы отправиться в первую зарубежную поездку в Мексику»,— говорит Трип Барретт, вице-президент по управлению брендом сети Starwood Hotels & Resorts в Латинской Америке. Особенно когда есть масса привлекательных предложений на других направлениях.

    Компания Travel Impressions, туроператор American Express, отправила в Мексику в прошлом году 100 тысяч пассажиров, а в этом фиксирует снижение числа заявок на бронирование на 15% среди тех, кто организует поездку самостоятельно.

    «В последнее время в буквальном смысле идет шквал сообщений об обнаружении обезглавленных тел и захоронений», — комментирует директор по маркетингу Travel Impressions Джон Ханратти.

    В Мексике объем туристической отрасли достигает 12 млрд долларов в год. В 2010 году страну посетили около 22,4 млн туристов, на 4,4% больше, чем годом ранее. Но в 2009 году больше сказывались факторы экономического кризиса и свиного гриппа, чем сообщения о преступлениях, связанных с тиками. Жертвами преступности в стране с 2006 года стали почти 40 тысяч человек, пишет The Wall Street Journal.

    По данным аналитической компании Smith Travel Research, заполняемость отелей среднего звена в Мексике в этом году не растет или снижается, однако есть небольшой рост в высоком сегменте.

    Специалисты сайта бронирования Orbitz Worldwide сообщили, что туристический поток в Мексику существенно снизился из-за опасений по поводу безопасности и банкротства мексиканской авиакомпании Cia. Mexicana de Aviación в прошлом году, приведшего к повышению стоимости перелетов у оставшихся оков рынка.

    Официальные представители отрасли признают проблемы, но говорят, что бизнес активно развивается и преступления мафии не охватывают главных туристических районов. Министр туризма этой латиноамериканской страны Глория Гевара заверяет, что туристы по-прежнему приезжают в Мексику. Президент страны Фелипе Кальдерон недавно встречался с 22 руководителями туркомпаний. Он заверил, что тысячи туристов отлично отдыхали в Мексике в период весенних праздников.

    В письме от августа 2010 года Госдепартамент США подчеркивал, что в курортных и туристических центрах Мексики нет такого уровня преступности и насилия, которые регистрируются в праничных регионах и вдоль основных маршрутов транспортировки тиков.

    По данным ведомства, в Мексике в прошлом году были убиты 107 американцев, в 2009 году, до того, как разгорелись войны мафии, эта цифра составляла 77.

    В основном нападения происходят между картелями и не направлены на иностранцев, заверяет представитель Мексиканского совета по туризму Алонсо Сумано. Тем не менее, популярный у отдыхающих город Акапулько, к сожалению, стал ареной войн мафии. В этом году за одни выходные там было обнаружено 30 тел.

    В октябре прошлого года канадец, прибывший в командировку в Акапулько, был найден мертвым в сгоревшем автомобиле. В январе другой канадец был ранен пулей в ногу в Масатлане. Вскоре после этого инцидента три круизных оператора — Disney Cruises, Royal Caribbean Cruises и Norwegian Cruise Line — отменили маршруты в этот порт.

    Печальная слава Акапулько отражается и на других курортных направлениях, поскольку потенциальные туристы начинают считать их опасными.

    Многие гостиничные компании, тем не менее, делают ставку на улучшение ситуации с безопасностью в будущем и продолжают строительные проекты в Мексике. Так, по данным газеты, Hilton Worldwide планирует 12 новых отелей. Сеть Starwood, для которой Мексика остается шестой важнейшей страной по объему бизнеса, недавно открыла St. Regis в Мехико и в перспективе откроет Westin в Гвадалахаре.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.