• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турецкий суд арестовал еще троих по обвинению в отравлении туристов
    Опубликовано: 2011-06-15 14:30:53

    Турецкий суд выдал ордер на арест трех местных жителей по обвинению в причастности к отравлению четырех русских туристов на курорте Бодрум.

    Сотрудники компании, организовывавшей яхт-тур, в ходе которого поддельным ем отравились россияне, были задержаны судом на прошлой неделе, но затем были выпущены под залог.

    Прокуратура Турции расценивает массовое отравление россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум как "предумышленное убийство", стало известно на прошлой неделе.
    "Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", - процитировало ведомство заявление советника по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляля Кылыча.

    В среду турецкий суд арестовал четырех подозреваемых в причастности к отравлению туристов: бармена, сотрудника компании, ответственного за приобретение ьных напитков, владельца яхты и управляющего компанией.

    Инцидент, по факту которого Следственный комитет РФ дил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ, объединенных в одно производство, произошел 27 мая. После морской прогулки на яхте "Orhan-5" турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организованной Mostravel для группы из почти 70 туристов, 22 россиянина почувствовали себя плохо.
    Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и галлюцинации. Вскоре четверо из них скончались: Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Александр Жучков умерли в турецких больницах, а Марина Шевелева - в московской клинике.

    Согласно данным исследования минсельхоза Турции, причиной отравления стал поддельный Mister Burdon, в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы. Предполагается, что напиток был ввезен в страну из не признанной никем, кроме самой Турции, Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) фирмой "Жасмин". В ТРСК категорически отвергают обвинения, что яд попал на курорт с их территории. Распространением опасного я занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок.

    Полицейские операции, последовавшие за массовым отравлением русских туристов, развернулись в Анталье, Кемере, Каш, Бельдиби, Текирове и на других курортах юга Турции.

    По материалам: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.