• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы засняли на видео вращение астероида Весты
    Опубликовано: 2011-06-19 22:00:12

    Аппарат Dawn заснял вращение Весты - второго по величине астероида в Солнечной системе. Видео вместе с описанием появилось на сайте Лаборатории реактивного движения, пишет "Лента.ру" со ссылкой официальный микроблог космической миссии.

    Видео было смонтировано из снимков, полученных аппаратом еще 1 июня с расстояния более чем 470 тысяч километров от небесного тела. Фото были сделаны "для навигационных нужд". В общей сложности на видео Веста совершает поворот на 30 градусов. По словам ученых, разрешение полученного видео близко по качеству к снимкам, сделанным "Хабблом".

    Аппарат Dawn выйдет на орбиту вокруг Весты 16 июля 2011 года. Планируется, что аппарат будет двигаться вокруг Весты на высотах от 200 до 2,7 тысяч километров. В общей сложности он проведет рядом к космическим объектом около года, а затем отправится к Церере, до которой он долетит только к 2015 году.

    Диаметр Весты составляет 530 километров. По размерам Веста уступает только Церере (отнесенной к классу карликовых планет ) и Палладе - самому большому в Солнечной системе астероиду с линейными размерами 582 километра на 556 километров на 500 километров. Паллада и Церера находятся в главном поясе астероидов.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.