• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На «Фукусиме» может произойти новая катастрофа
    Опубликовано: 2011-06-06 15:20:20

    Менее чем через две недели на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» возможно новое бедствие. Об этом предупредила компания-оператор Tokyo Electric Power.

    Уже 15 июня высокорадиоактивная вода, которая скапливается в подвалах атомной станции, выльется наружу. Это произойдет в случае, если продолжатся сильные дожди.

    При наихудшем развитии ситуации, специалисты TEPCO могут не успеть к моменту протечки запустить установку для очистки радиоактивной воды. Ее как раз планировалось ввести в строй ориентировочно 15 июня. В случае протечек высокорадиоактивная вода смешается с грунтовыми водами, а затем попадет в Тихий океан.

    Даже при отсутствии сильных дождей высокорадиоактивная вода начнет затоплять территорию за пределами зданий энергоблоков после 20 июня. TEPCO заверяет, что сможет блокировать крупные протечки. В частности, сейчас компания полностью заливает бетоном туннели и колодцы дренажной системы, куда устремится большая часть радиоактивной воды.

    Однако в этих системах, как признают специалисты компании, могут быть трещины, вызванные мощным землетрясением 11 марта. Планируется также создать дополнительные резервуары для откачки жидкости.

    Напомним, 16 апреля руководство ТЕРСО заявило о том, что ситуация на «Фукусиме-1» будет взята под контроль в течение шести-девяти месяцев. Тогда ТЕРСО за три месяца рассчитывала наладить стабильную работу системы охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. В последующие три-шесть месяцев этот процесс планировалось взять под полный контроль.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.