• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НДС при экспорте зерна могут вернуть
    Опубликовано: 2011-06-06 08:00:08

    Минагропрод предлагает вернуть возврат НДС при экспорте зерна, который согласно нормам Налогового кодекса упраздняется с 1 июля 2011. Однако возмещение будет сохранено только при покупке зерна непосредственно у агрария.

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступает за возврат налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте зерна при условии покупки зерна непосредственно у производителя.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

    «Мы предлагаем рассмотреть, чтобы остался тот механизм, который сегодня действует в период с 1 января до 1 июля, то есть так называемый переходной период. Имеется в виду, что если зернотрейдер покупает зерно непосредственно у производителя, он имеет право на возврат НДС, а если он купил зерно у посредников, тогда он не будет иметь права возврата НДС. Ведем сейчас дискуссию», - сообщил министр.

    Министр отметил, что согласно Налоговому Кодексу с 1 июля т.г. выплата НДС при экспорте зерна не осуществляется.

    Напомним, ранее президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко  сообщил, что новый Налоговый кодекс предусматривает норму, которая не дает права получать НДС при экспорте зерновых. «Если перевести это в цены, то это 12 млрд. грн. То есть 12 млрд. грн…. – минимальные потери фермеров при тех обстоятельствах, которые возникают в связи с введением в действие Налогового кодекса…", - сказал он.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.