• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На «Фукусиме-1» скопилось свыше 105 тыс.тонн радиоактивной воды
    Опубликовано: 2011-06-03 14:30:39

    Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что в нижних помещениях и связанных с ними технических колодцах станции скопилось уже свыше 105 тыс. тонн радиоактивной воды. В TEPCO опасаются, что возникшее под АЭС скопление воды может прорваться за пределы подвалов и соединиться с грунтовыми водами уже 20 июня.

    По данным Вестей, по оценкам специалистов, объем радиоактивной воды в зоне аварийной атомной электростанции увеличивается в связи с наступлением сезона дождей и продолжающейся утечкой из реакторных систем охлаждения, которые получили повреждения в результате мартовского стихийного бедствия. Эта вода с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником утечек радиации с "Фукусимы-1" в окружающую среду, в частности в Тихий океан.

    Специалисты Tokyo Electric Power предпринимают экстренные меры по ее откачке, но из-за нехватки свободных резервуаров работы идут медленно. Сложную ситуацию с избытком радиоактивной воды, по планам TEPCO, может улучшить запуск нового технического комплекса для ее очистки, который позволит использовать затем эту же жидкость для охлаждения энергоблоков и бассейнов. Такое устройство, которое является весьма дорогостоящим, планируется задействовать на АЭС с 15 июня текущего года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.