• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине испанских огурцов нет и не было
    Опубликовано: 2011-06-03 09:15:20

    В настоящее время Украина не импортирует огурец из Испании. "Для начала хотелось бы сказать, что в настоящее время в Украине нет испанских огурцов", - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

    "Любой специалист, знающий специфику плодоовощной торговли, скажет, что в конце мая импорт огурцов в нашу страну обычно равен нулю. Т.е. Украина сейчас вообще не импортирует огурцы, т.к. внутренние цены на них в это время снижаются до уровня, когда транспортировка и таможенное оформление огурцов из Испании обходятся дороже, чем, собственно, сами огурцы. В то же время, Украина сейчас сама активно поставляет огурец на экспорт", - продолжает эксперт.

    Кроме того, следует отметить, что проблема возникла с органическими огурцами, которые в Украине продаются в мизерном количестве. По оценкам экспертов, доля органических огурцов на рынке Украины составляет 0,0035%.

    В целом же, ситуация с огурцом негативно отразится на всей овощной отрасли Европы – потребление овощей в странах ЕС упало очень резко. Кроме того, и в Украине отмечается снижение потребительского спроса на огурец как раз в момент роста его предложения. В то же время, запрет на импорт огурца из Испании в Россию может стать дополнительным стимулом для увеличения его поставок из Украины, т.к. Россия для украинских тепличников является основным рынком сбыта, сообщают Комментарии.

    Как сообщал MIGnews,чиновники заверяют, что украинцам не стоит поддаваться огуречной панике, которая охватила Европу. "Пока что у нас нет угрозы этой инфекции", - заявил глава Государственной СЭС Сер Рыженко. Он говорит, что все поставки овощей из Европы проверяет фитосанитарная служба.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.