• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанские огурцы не виноваты: источник инфекции так и не найден
    Опубликовано: 2011-06-02 17:00:25

    Все более загадочной становится история с гибелью уже 15 немцев и одного шведа от кишечной палочки E.coli, а также госпитализацией еще 1200 заразившихся человек. До сегодняшнего дня точно еще не был установлен источник заражения.

    "Мы находимся на стадии сбора и изучения информации и анализа. Мы ожидаем результатов поиска этого источника", - заявила журналистам официальный представитель Европейской комиссии Пиа Хансен.

    Но, по данным The Independent, этим источником не являются испанские огурцы, как было установлено раньше. "Германия признает, что испанские огурцы не являются причиной. По результатам анализов, испанские огурцы не несут губительного штамма бактерии", - заявил статс-секретарь министерства сельского хозяйства Германии Роберт Клоос. Тем более что среди испанцев нет ни одного заразившегося E.coli, сообщает Сегодня.

    Ученые утверждают, что овощи, такие как шпинат и салат, остаются вероятной причиной заражения, так как при их выращивании в качестве удобрения используется навоз. Также не установлено, на каком этапе произошло заражение: при отгрузке, транспортировке или складировании. Тем не менее Дания, Чехия, Люксембург, Венгрия, Швеция, Бельгия и Россия прекратили импорт испанских овощей. Ряд магазинов и рынков Берлина изъяли из продажи огурцы, а вот из ресторанного меню немецкой столицы они не исчезли.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.