• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав Украины проверит южные области на наличие холеры
    Опубликовано: 2011-05-31 09:00:00

    Минздрав Украины обязал главных санитарных врачей во всех областях Приазовского и Черноморского побережья провести исследование внешней среды на возможное наличие холеры.

     

    Об этом журналистам заявил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко вчера вечером в Мариуполе после посещения в инфекционном отделении городской больницы №4 четырех заболевших холерой горожан.

     

    "В понедельник на селекторном совещании была дана команда всем главным санитарным врачам областей Приазовского региона и Черноморского – Одесского, Крымского, Николаевского, Херсонского - о том, что они должны точно также (как в Мариуполе, - ред) провести исследование внешней среды – воды морской, речной, а также рыбы и фекальных масс", - сказал министр, сообщает delo.

     

    "Извините за натурализм, но мы должны узнать, какова картина у нас по всей стране", - добавил Анищенко.

     

    Он подчеркнул, что дополнительные меры контроля введены для того, чтобы можно было без опасения в курортный сезон открыть оздоровительные центры на морском побережье.

     

    "Самое главное, мы надеемся, что соблюдение всех мероприятий позволит нам открыть на первом этапе оздоровительные центры, турбазы, пансионаты и т. д. Но до получения ответов результатов анализов не будем давать послабления, будут применяться жесткие меры безопасности", - сказал глава Минздрава.

     

    Говоря конкретно о Мариуполе, Анищенко сообщил, что "на заседании городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии все руководители силовых органов получили команду – поставить на пляжах таблички (о запрете купания), выставить патрули, которые будут патрулировать по всему побережью".

     

    Вместе с тем Анищенко считает, что "оздоровительный период здесь начнется в соответствие с графиком, но до особого распоряжения будет запрет на купание и лов рыбы".

     

    Напомним, 29 мая в Мариуполе были госпитализированы 4 человека, заболевшие холерой. По предварительным данным, источником заражения людей стала выловленная местными рыбаками рыба (бычки), которую больные готовили и употребляли в еду и морская вода.

     

    30 мая Анищенко сообщил, что ситуация со вспышкой в Мариуполе холеры контролируемая.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.