• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве ветрянкой заразились 10 тыс. человек
    Опубликовано: 2011-06-01 10:30:46

    В столице зафиксирована вспышка заболеваемости ветряной оспой. Тех, кто подхватил вирус, уже 10 тысяч человек, что втрое больше по сравнению с прошлым годом - констатируют в Киевской СЭС.

    Объясняют вспышку цикличностью болезни, которая повторяется каждые три-пять лет. Вирус распространяется воздушно-капельным путем даже быстрее чем грипп. Более того, болезнь имеет длительный инкубационный период, и больной сначала не знает, что является носителем вируса, сообщает Kievpress.

    «При ветряной оспе инкубационный период от 11 до 21 дня. То есть 10 дней ребенок точно не заболеет, а, начиная с 11 по 21, можно ожидать высыпаний», - говорит завотделом нейроинфекций Киевской городской детской инфекционной больницы Наталья Чимеркина.

    Болезнь развивается в закрытых помещениях и считается детской болезнью. Обычно тот, кто перенес ветрянку в детстве, больше ею не болеет. Правда, в редких случаях можно подхватить инфекцию во второй раз, иногда с осложнениями. Так, ветряной вирус может вызвать опоясывающий лишай и энцефалит. Что касается прививок против ветрянки, то они не входят в календарь обязательных. В прошлом году в Киеве иммунизировали только 60 детей, исключительно по желанию родителей.

    «Вакцина есть, и по желанию родителей, по предписания врача, такую ​​прививку сделать можно», - уверяет заместитель главного врача СЭС города Киева Александр Пропащий.

    Побороть вирус можно только изоляцией больного – говорят врачи. Впрочем, пока Украина отправляет больных на карантин, в Германии, США и еще ряде стран даже зеленкой сыпь не обрабатывают.

    «В некоторых странах даже не ограничивают больных. К примеру, если в детсаде заболел ребенок, то считают, поскольку 100% все равно заболеют, пусть они тихонько переболеют», - рассказал Пропащий.

    Несмотря на высокий уровень заболеваемости, эпидемии ветрянки в Киеве нет – уверяют в СЭС. Недуг пойдет на спад вместе с началом каникул.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.