• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН требует включить вопрос защиты детей в украинскую админреформу
    Опубликовано: 2011-05-31 10:40:43

    Защита прав детей в Украине должна стать одним из центральных направлений проводимой на данный момент административной реформы. Об этом в интервью ZN заявила специальный представитель генерального секретаря OOH по вопросам насилия над детьми Марта Сантос Паис.

    Оценивая ситуацию с защитой прав детей в Украине, она отметила: «С чем-то у вас дела обстояли вполне хорошо. Например, в вашей стране имеется достаточно серьезное понимание проблем детства, есть эксперты, хорошо знающие вопрос и, соответственно, сформирована довольно грамотная политика в отношении защиты прав детей. Украина предприняла ряд серьезных шагов в этом направлении, включая ратификацию важных международных договоров, в частности Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка относительно торговли детьми, детской ции, детской графии и Конвенцию о правах людей с ограниченными возможностями, а также Факультативный протокол к ней. Мы поддерживаем подписание этих договоров и надеемся, что за этим последует их имплементация в национальное законодательство».

    В то же время, по словам Паис, не нужно забывать о том, что для поддержания политики в отношении защиты прав детей нужны серьезные ресурсы как на государственном, так и на региональных уровнях.

    «Очень важно иметь хорошую координацию между задействованными министерствами, чтобы планировать мероприятия, которые идут на пользу детям. К сожалению, реформе не предшествовало принятие четкого плана относительно делегирования полномочий и функций, связанных с защитой детей. Существует также потребность в сборе данных, в реальной оценке продвижения админреформы и информировании об этом правительства с тем, чтобы в этом процессе не были потеряны интересы детей, а также существующий профессиональный и технический потенциал», - подчеркнула представитель генсека ООН.

    Отметим, Марта Сантос Паис также заявила, что на сегодняшний день назрела необходимость внедрения уального образования для детей.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.