• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Японию надвигается второй тайфун
    Опубликовано: 2011-05-30 13:30:59

    Тайфун "Сонгда" надвигается на японские острова. В районе аварийной АЭС «Фукусима» ожидается сильный ливень и ветер, к которым не готовы на стации.

    Сегодня, 28 мая, японцы ожидают второй в текущем году тихоокеанский тайфун "Сонгда". Как отмечают метеорологи, в районе, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", будет сильный ливень и ветер.

    По мнению экспертов, непогода способна спровоцировать распространение радиоактивной пыли с территории АЭС. В то же время, как сообщила компания-оператор станции Терса, сейчас "Фукусима" не полностью готова к ухудшению погодных условий в этом районе. Сообщается, что сотрудники АЭС начали обрабатывать здания энергоблоков специальной синтетической смолой, которая препятствует разлету радиоактивных частиц, однако работы не были завершены.

    Вчера, 27 мая, советник премьер-министра Японии Гощи Хосоно также назвал принятые оператором "Фукусима-1" меры против дождя и ветра недостаточными. Напомним, авария на "Фукусиме-1" произошла после разрушительного землетрясения 11 марта.

    Из строя вышли системы охлаждения, что повлекло за собой взрывы на станции и выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ. После оценки ситуации правительство страны приняло решение о закрытии АЭС. 20 мая Tepco объявила об отставке президента компании Масатаки Симидзу.Новым руководителем назначен Тосио Нисидзава.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.