• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Египте с туристок снимают шорты
    Опубликовано: 2011-05-26 10:40:53

    В Египте могут ввести строгий женский дресс-код, а значит, иностранным гостьям придется забыть о шортах, брюках и коротких рукавах. Такие новшества могут напугать некоторых туристов посильнее акул-людоедов и революций. Впрочем, вероятность того, что эти планы будут реализованы, достаточно невелика - это стало бы слишком большим ударом по туристической отрасли.

    Впервые инициатива регламентировать внешний вид приезжих появилась в Египте как ответ на действия властей Франции, где в прошлом году был введен запрет на ношение хиджаба. С тех пор подобные настроения ортодоксальных исламистов среди египтян усилились, а прошедшая революция и свержение Хосни Мубарака только увеличили их шансы обрести законодательный статус, сообщает NEWSru.

    Сейчас за введение дресс-кода для женщин активно выступают жители популярного курортного города Хургады. Требования к внешнему виду туристок сводятся к тому, что брюки или шорты носить нельзя, юбка должна быть не короче, чем до колена, а руки полностью закрыты.

    Эксперты туриндустрии уже назвали эту идею бредовой. Она отпугнет большинство отдыхающих, а значит, без работы останется от 60 до 80% населения Шарм-эль-Шейха и Хургады - именно столько местных жителей заняты в туризме. С другой стороны, экономика страны давно ориентирована на добывающую и обрабатывающую промышленность (добывают нефть и газ), и если к власти придут исламисты, они вполне могут пожертвовать тур-индустрией ради укрепления своих порядков в стране.

    Cогласно опросу, 62% египтян выступают за то, чтобы законодательство страны было прямым отражением Корана, и еще 27% считают, что законы должны хоть и не буквально, но соответствовать всем религиозным заветам.

    Как сообщал MIGnews, по сравнению с прошлым годом количество туристов, выезжающих из Украины в Египет, уменьшилось на 19%. В то же время на 45% увеличился поток желающих отдохнуть в Турции. Об этом сообщил заместитель главы Государственной службы туризма и курортов Украины Дмитрий Заруба.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.