• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина становится все более миролюбивой страной
    Опубликовано: 2011-05-25 12:21:20

    Аналитическая организация Institute for Economics and Peace представила результаты международного исследования, в ходе которого эксперты выяснили, какая страна является наиболее миролюбивой. Украина заняла 69 место из 153 стран.

    Первое место в Глобальном индексе миролюбивости (Global Peace Index), который составляется организацией Institute for Economics and Peace совместно со специалистами журнала The Economist, заняла Исландия. Европейская страна сместила с пьедестала Новую Зеландию.

    Второе место в рейтинге заняла Новая Зеландия, далее идут Япония, Дания, Чехия, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения.

    При этом Украина поделила со Свазилендом 69-е место из 153-ти. Напомним, что в прошлом году Украина заняла 97-е место. В свою очередь Россия заняла 147-е место, Беларусь - 112-е, Грузия - 134-е. Замыкают рейтинг ДР Конго, КНДР, Афганистан, Судан, Ирак и Сомали, оказавшиеся на последнем месте.

    Основатель Global Peace Index Стив Киллелеа объяснил журналистам место России возросшим количеством терактов, напомнив, что только в апорту "Домодедово" в январе 2011 года погибло 37 человек. Кроме того, в России остаются серьезными военный бюджет, число самоубийств и уровень преступности, а по количеству заключенных на душу населения наша страна уступает лишь США, которые заняли в рейтинге миролюбия тоже далеко не первые позиции - 82-е место.

    По словам Киллелеа, на расстановку сил в списке серьезно повлияли и волнения в странах арабского мира, в частности, Ливия за год потеряла в нем сразу 83 позиции (143-е место в мире), а Бахрейн - 47 позиций (123-е).
    Основным критерием оценки экспертов являлось "отсутствие насилия", причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия.

    В расчет были также приняты военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

    Как сообщал MIGnews, международный институт управленческого развития опубликовал новый рейтинг самых контоспособных стран мира. Украина заняла 57-е место из 59 стран, которые прияли участие в исследовании, Россия, в свою очередь, 49-е, а Казахстан - 36-е место. Последнее, 59-е место заняла Венесуэла, а предпоследнее - Хорватия.

    По материалам Newsru

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.