• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госрезерв: Дефицит сахара Украине не грозит
    Опубликовано: 2011-05-25 09:58:38

    Дефицит сахара в маркетинговом году, который начинается с сентября, Украине не грозит. При этом в следующем году страна имеет все шансы превратиться из импортера в экспортеры сахара. Об этом заявил председатель Государственного агентства резерва Алексей Лелюк газете "Комсомольская Правда в Украине".

    "Я думаю, что сахарный дефицит Украине в этом году не грозит. Мы видим совершенно спокойную ценовую тенденцию - в течении всего года цена росла очень медленно", - полагает глава Госрезерва.

    Дефицит сахара в Украине в текущем маркетинговом году связан, по его словам, с простоем сахарных заводов, однако в этом году предполагается, что многие из них будут запущены, так как производство сахара стало рентабельным.

    Так, дефицит сахара в этом году правительство оценивает ориентировочно в 10-15%, - отметил А.Лелюк. "Эта разница будет компенсирована за счет выданных квот на ввоз сахара-сырца. Поэтому ни дефицита, ни каких-то других катаклизмов на сахарном рынке я не предвижу",- сказал глава Госрезерва.

    Кроме того, по его данным, в Госрезерве есть достаточные запасы сахара. Вместе с тем, посевы сахарной свеклы в этом году увеличены, что даст возможность Украине, при хорошем урожае, перестать быть импортером сырца и стать экспортером собственного сахара.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.