• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине уже некому ходить в школы
    Опубликовано: 2011-05-25 00:01:13

    В Тернопольской области в связи с ухудшением демографической ситуации более трети начальных школ имеет наполненность до 10 учеников. Об этом сообщил начальник областного Управления образования Иван Запорожан.

    По его словам, в последнее время сохраняется четкая тенденция к уменьшению количества учеников, в среднем на 4,5-5 тысяч детей в год. "Соответственно, уменьшается наполняемость школ. Скажем, 91 из 231 общеобразовательной школы I степени имеют наполняемость меньше 10 учеников, 45 из 343 ООШ І-ІІ степеней имеют наполняемость меньше 40 учеников и 33 из 299 ООШ І-ІІІ степеней работают с наполняемостью меньше 100 учеников", - констатировал Запорожан.

    При этом он заверил, что решение о закрытии школ, в которых низкое количество школьников, Управлением образования будет приниматься только после консультаций и получения согласия от общины, сообщает УНИАН.

    Запорожан также отметил, что ухудшение демографической ситуации в предыдущие годы отразилось и на количестве выпускников. "В 2011 году у нас будет на 18% меньше выпускников, чем в прошлом году. Покинут школьные парты 6 тыс. 872 ученика 11-х классов и 12 тыс. 942 девятиклассника", - сообщил начальник Управления образования.

    В общей сложности в области на сегодняшний день функционируют 879 общеобразовательных школ, в которых учатся 113,5 тысячи учеников. В 2011 году на финансирование заведений образования области предусмотрено 1 млрд грн., что на 6,8% больше, чем в прошлом году.

    Как сообщал MIGnews, министр образования и науки Дмитрий Табачник выступил за закрытие школ, в которых учится менее 40 школьников. К новому месту учебы детей должны будут возить школьные автобусы, количество которых в этом году запланировано увеличить до 550.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.