• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жители Нью-Йорка будут судиться в китайским поисковиком
    Опубликовано: 2011-05-29 20:00:30

    Восемь жителей Нью-Йорка подали в суд на китайскую поисковую систему Baidu, обвинив администрацию поисковика в сговоре с властями Китая, направленном на цензуру демократических высказываний в сети, сообщает агентство Reuters.

    В иске указывается на то, что Baidu, доступный в том числе и американским пользователям, нарушает конституцию Соединенных Штатов. По словам адвоката, представляющего интересы истцов, иск не имеет прецедентов в американской юридической практике.

    В исковом заявлении утверждается, что Baidu негласно исполняет приказы правящей в Китае коммунистической партии. Истцы заявляют о том, что цензуре, в частности, подвергаются созданные ими материалы, продвигающие демократические ценности. "Таким образом, частная компания ведет себя как агент иностранного правительства на территории США", - говорится в заявлении адвоката истцов.

    Руководство Baidu пока никак не отреагировало на претензии в свой адрес.

    В начале мая 2011 года Госдепартамент США пообещал выделить 19 миллионов долларов на разработку новых технологий, которые позволят обойти интернет-цензуру в ряде стран с авторитарным режимом - прежде всего, в Китае.

    Политику китайских властей в отношении интернета неоднократно критиковала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Также в 2010 и 2011 годах в конфликт с властями Китая вступила корпорация Google. Компания ушла с китайского рынка после серии ских атак на свои сервера и размещенные на них почтовые ящики китайских правозащитников. Ранее Google отказалась от цензуры поисковых запросов, к которой поисковик принуждали китайские власти.

    По материалам: Reuters

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.