• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Папа Римский впервые вышел на связь с МКС
    Опубликовано: 2011-05-28 20:00:21

    Папа Римский Бенедикт XVI в субботу, 21 мая, впервые в истории провел сеанс прямой спутниковой связи с Международной космической станцией (МКС), передает ВВС.

    Сеанс связи между понтификом, находившимся в Ватиканской библиотеке, и МКС продолжался почти 16 минут.

    Папа пообщался с командиром экипажа МКС, российским космонавтом Дмитрием Кондратьевым, и недавно прибывшими на космическую станцию астронавтами шаттла "Индевор" во главе с американцем Марком Келли.

    Кондратьев и Келли представили Папе своих коллег, среди которых находились также два итальянских астронавта Паоло Несполи и Роберто Виттори.

    Бенедикт XVI обратился к экипажу МКС с приветствием на английском языке и задал им несколько вопросов.

    Папа Римский также пожелал скорейшего выздоровления жене Келли, у палаты представителей США Габриэль Гиффордс, которая в январе стала жертвой нападения и была серьезно ранена в голову в Аризоне.

    Как сообщал MIGnews, ранее планировалось, что 84-летний понтифик выйдет на связь с космосом 4 мая, однако из-за переноса старта шаттла "Индевор" общение главы Римско-католической церкви с астронавтами было отложено.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.