• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые за 8 лет Украина и Россия «повоюют» вместе
    Опубликовано: 2011-05-24 10:40:10

    В понедельник, 23 мая, в Крыму стартуют совместные учения ВМС Украины и Черноморского флота России под названием Фарватер мира-2011. Впервые за восемь лет ВМС Украины и Черноморский флот РФ решили возобновить полномасштабные военные учения. В прошлом году уже была предпринята попытка совместных военных тренировок, но только в формате командно-штабной сотрудничества.

    Сейчас боевые корабли, авиация, морская техника, подразделения морской пехоты обоих флотов будут задействованы в полном объеме. Темой учения станет проведение международной миротворческой операции в кризисном районе, сообщает Корреспондент со ссылкой на Deutsche Welle.

    Стороны намерены отработать действия объединенного штаба при планировании миротворческой операции и управлении силами в ходе миротворческой операции. Кроме того, будут отрабатывать слаженность действий подразделений морской пехоты ВМС Украины и ЧФ РФ при высадке на необорудованное побережье, а также отработать совместные действия поисково-спасательных сил.

    Президент Атлантического Совета Украины, генерал-майор Вадим Гречанинов заявил, что подобные учения нужны украинским военным. "У нас мало денег. Полномасштабные учения самостоятельно мы проводить не можем. Иностранные армии обладают новым оружием, новыми подходами и совместные учения для Украины очень выгодны", - прокомментировал Гречанинов.

    Он убежден, что нынешнее потепление отношений с Россией украинские военные должны использовать с пользой, чтобы украинская армия была готова к современным геополитическим вызовам.

    В то же время жители Крыма опасаются возобновления крупных военных учений в акватории полуострова. При этом командование Черноморского флота РФ уже заявило, что к вопросам безопасности во время проведения учений военные отнеслись очень серьезно.

    Первый командующий ВМС Украины, вице-адмирал Борис Кожин сказал, что при планировании таких учебных операций безопасность является решающим фактором. "Районы, где будет осуществляться боевая подготовка, находятся далеко от места курсирования торговых судов и вдали от населенных пунктов", - подчеркнул Кожин. Активная фаза совместных учений завершится 26 мая.

    Совместные российско-украинские учения Фарватер мира проводились один раз в два года (1997, 1999, 2001, 2003 годы). После перерыва проведение учения возобновлено в 2010 году в форме командно-штабного учения без привлечения сил. После этого министры обороны Украины и России приняли решение о проведении учения Фарватер мира ежегодно с реальным участием сил ВМС Украины и Черноморского флота РФ.

    Как сообщал MIGnews, Верховная Рада 12 мая дала разрешение на допуск на территорию страны иностранных войск, в частности, для участия в учениях НАТО "Си Бриз".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.