• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран обвиняет Запад в применении климатического воздействия
    Опубликовано: 2011-05-23 14:50:52

    Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад обвинил страны Запада в планах искусственно вызвать засуху в Иране, сообщает Agence France-Presse.

    Со ссылкой на "достоверные климатические сведения" Ахмадинеджад сказал, что европейские страны используют специальное оборудование, чтобы облака проливались дождем над их территорией и не доходили до Ирана.

    При этом Ахмадинеджад заявил, что читал статью некоего европейского политика, в которой предсказывалась засуха в ряде стран, включая Турцию и Иран. Президент Ирана подчеркнул, что в этот список вошли страны, культура которых, с его точки зрения, пугает Запад.

    Заявления Ахмадинеджада стали частью его речи, посвященной проблемам обеспечения Ирана водой и прозвучавшей на открытии дамбы.

    Махмуд Ахмадинеджад регулярно выступает с различными обвинениями и высказываниями в адрес стран Запада. Так, он считает, что западные страны провоцируют конфликты на Ближнем Востоке, пытаются развалить Иран и посягают на суверенитет других государств.

    Из истории известно, что климатическое оружие применялось США в ходе войны во Вьетнаме с целью выведения из строя «тропы Хо Ши Мина», системы дорог, по которой осуществлялось снабжение партизан в Южном Вьетнаме. Хотя американцам и удалось вызвать проливные дожди и частично парализовать снабжение партизан, но это потребовало огромных материальных затрат (в качестве воздействующих веществ используются йодистое серебро, сухой лёд и т. д.), но полученный эффект был кратковременен. ООН в 1977 г. приняла резолюцию, которая запрещала любое использование технологий изменения окружающей среды во враждебных целях. Это привело к возникновению соответствующего договора, ратифицированного США в 1978 г.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.