• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции начался кризис на рынке устриц
    Опубликовано: 2011-05-20 10:00:01

    Во Франции начался кризис на устричном рынке. Производство моллюсков снижается, а цены на них растут.

    Во Франции начался кризис на устричном рынке. C 2008 года более 60 процентов молодых моллюсков на побережье страны погибло из-за вируса OsHV-1, и пока восстановить популяцию не удается.

    В прошлом году национальное производство устриц сократилось на 38 процентов, что привело к росту оптовых цен на устрицы на 20 процентов. В некоторых парижских кафе крупные устрицы продавались по цене 6,5 евро (9,17 доллара) за штуку.

    Ранее СМИ сообщали, что Франция планировала завезти устрицы из префектуры Мияги в Японии. Этот вид моллюсков отличается особой стойкостью к вирусам, отмечает Bloomberg. Однако из-за землетрясения 11 марта в Японии весь экспортный урожай устриц был уничтожен.

    Устричное хозяйство Франции, самое большое в ЕС, оценивалось в 2010 году в 400 миллионов евро. Для сравнения, мировой устричный рынок годом ранее достигал 3,3 миллиарда евро. Ежегодно Франция потребляет около 108 тысяч тонн моллюсков. В 2008 году вирус также поразил побережья других крупных производителей Европы - Ирландии и Великобритании.

    По материалам: Лента.Ру, Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.