• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Знаменитый физик опровергает существование рая
    Опубликовано: 2011-05-18 10:40:55

    Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг вновь заявил, что не видит причин верить в существование рая. "В моем представлении мозг - это компьютер, который прекратит работать, когда его детали сломаются, не существует рай для сломанных компьютеров. Рай - это сказка, которая годится для людей, испытывающих страх перед темнотой", - объяснил ученый.

    Хокинг заверил своих коллег и поклонников, что сам в свои 69 лет совсем не боится смерти, несмотря на то, что последние 49 лет все ему предрекают скорый конец. "Я не спешу умирать, потому что еще хочу многого достичь, но когда оставлю этот мир, то точно буду знать, что ни в какой рай или ад я не попаду", - заверил космолог. Свои взгляды о Творце астрофизик изложил в книге "Великий замысел", написанной в соавторстве с американским популяризатором науки Леонардом Млодиновим, сообщает ТСН.

    Его книга в очередной раз всколыхнула общественное мнение. В ней Хокинг однозначно утверждает, что в свете новейших физических теорий "нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы "зажечь" огонь и заставить Вселенную работать". Творца, по его мнению, следует рассматривать исключительно как литературную метафору, а не реальную движущую силу, которая заставила мир существовать.

    Таким образом Хокинг спорит с Исааком Ньютоном, который как раз таки верил в участие Бога в создании Вселенной, полагая, что из хаоса она сама по себе возникнуть не могла. "Так как есть закон, такой, как гравитация, Вселенная может и будет создавать себя из ничего. Непроизвольное возникновение - вот причина, почему существует нечто, а не ничто, почему существует Вселенная, почему существуем мы", - парирует Хокинг.

    Хокингу часто приводят слова самого Эйнштейна: "Я хочу знать, как Бог сотворил мир". Но он в ответ вспоминает другое высказывание создателя теории относительности: "Идея личного Бога - это антропологическая концепция, которую я не могу принимать всерьез".
    Из уст Стивена Хокинга не впервые приходится слышать громкие, порой экстравагантные заявления. Недавно он, например, призывал человечество бежать в космос, чтобы спастись от гибели. Физик считает, что, если через 200 лет человечество не освоит полеты в космос и не научится колонизировать пригодные для жизни планеты, мы все вымрем.

    Стивен Хокинг из-за болезни уже почти 40 лет прикован к инвалидному креслу. Он хорошо слышит, но общается с миром с помощью специального компьютера, синтезирующего человеческую речь. Некоторую подвижность сохранил лишь указательный палец на правой руке. С его помощью физик управляет компьютером.

    Как сообщал MIGnews, в ближайшие дни Землю могут ждать сильные магнитные бури. Всему причина - взрыв кометы на Солнце.

    Вот как хронологически происходило это событие. 10 мая астероид огромных размеров на бешеной скорости вошел в околосолнечное пространство. На пути он изменил траекторию из-за притяжения Солнца и 11 мая врезался в наше светило. За этим последовал огромный взрыв, сопровождаемый колоссальным выбросом солнечной энергии. После этого Солнце находится в нестабильном состоянии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.