• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Франция будут вместе снимать кино
    Опубликовано: 2011-05-17 17:00:06

    Министр культуры Украины Михаил Кулиняк и Министр культуры Франции Фредерик Миттеран в Каннах подписали Соглашение между правительствами Украины и Французской Республики о совместном производстве фильмов.

    Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, цель соглашения - возобновление и усиление взаимоотношений в сфере кинопроизводства между Украиной и Францией, приумножение общего наследия в фильмопроизводстве.

    Согласно документу, фильмы, "которые снимаются на условиях совместного производства, приравниваются к кинопроектам, имеющим статус национального фильма в соответствии с законодательством Украины и Франции". "Эти фильмы пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством в области кинематографии на территории обоих государств. Для получения статуса фильма совместного производства фильм должен быть произведен предприятием-производителем, которое имеет соответствующие финансовые и технические возможности, и профессиональный опыт которого признается уполномоченными органами государства, к которому они принадлежат. В Украине таким органом является Государственное агентство Украины по вопросам кино, во Франции - Национальный центр кинематографии и анимации", - отметили в ведомстве.

    Творческим и техническим персоналом, вовлеченным в производство фильма, должны быть граждане Украины или Франции, или гражданами одного из государств-ов ЕС или Европейского экономического пространства. Лица, не имеющие указанного гражданства, но постоянно проживающих на территории Украины или Франции, воспринимаются как граждане одной из двух государств.

    Также отмеча6ется, что съемки должны производиться на студиях, расположенных на территории Украины или Франции. Если сценарий или действие фильма предусматривают проведение съемок в другой стране, такие съемки должны быть согласованы уполномоченными органами двух сторон.

    Каждый сопроизводитель имеет право общей собственности на материальные и нематериальные права на фильм, а также на материалы, хранящиеся в лабораториях, которые избраны по взаимному согласию.

    Кроме того, соглашение предусматривает содействие профессиональному обучению субъектов кинематографии. Стороны согласились проводить постоянные консультации по поводу применения необходимых мер по развитию начального образования и улучшения постоянного роста профессионального мастерства авторов и специалистов кинематографической отрасли. Уполномоченные органы двух сторон должны способствовать подписанию соглашений и конвенций между учебными заведениями и другими учреждениями, которые проводят начальное образование или повышение квалификации в области кинематографии, в рамках которых предполагается проводить обмен студентами.

    Соглашение также будет содействовать развитию сотрудничества между фильмотеками и учреждениями, ответственными за сохранение киноархивов Украине и Франции.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.