• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено объяснение долголетию
    Опубликовано: 2011-05-21 20:00:48

    Традиционные представления о том, что дольше живут люди, сохраняющие оптимизм и спокойствие, в меру работающие, оказались неверными. Нестандартные выводы приведены в исследовании, данные для которого собиралась с 1921 года, пишет ZN.

    Гораздо полезнее для здоровья оказались не совсем очевидные факторы, например, здоровый реализм вместо нескончаемого оптимизма.

    Жизнерадостные люди с чувством юмора, как правило, живут меньше, уверяют ученые. Они чаще рискуют, беспечнее относятся к жизненным ситуациям. Хотя в отдельных критических ситуациях оптимистический подход предпочтителен, нежелательно идти по жизни с мыслью "все всегда будет хорошо". Такая черта характера, как предусмотрительность, более полезна для долголетия.

    Данные, на которые опирались ученые из университета Калифорнии в Риверсайде (UCR), начал собирать психолог Льюис Термен из Стэнфорда. Он и его коллеги наблюдали за жизнью полутора тысяч детей с 1921 года: описывали историю семьи, отношения в ней, фиксировали оценки учителей и родителей, записывали информацию о хобби, наличии домашних животных, уровне обучения, службе в армии, карьере и массу прочих деталей.

    "Удивительно, как часто предположения, как ученых, так и СМИ оказываются неправильными", - говорит руководитель работы Говард Фридман из UCR. По результатам многолетней работы он и его коллега Лесли Мартин из университета Ла-Сьерры выпустили целую книгу.

    Фридман и Мартин начали работу над The Longevity Project в 1991 году. Поначалу они планировали потратить на сравнение результатов и выявление закономерностей около полугода, но исследование растянулось на два десятка лет и привлекло около сотни студентов и аспирантов.

    Основные выводы ученых:

    - брак может быть полезен для здоровья мужчин, но на женщинах никак не отражается;

    дольше всех остальных мужчин живут те, что состоят в многолетних браках (доживают до 70 лет и более);

    - менее одной трети разведенных мужчин доживают до 70 лет;

    - мужчины, ни разу не вступавшие в брак, живут дольше тех, кто повторно пошел под венец, и значительно дольше разведенных;

    - для здоровья женщин развод не столь губителен: те из них, что развелись и так и остались одинокими, живут почти столько же, сколько и женщины в длительном браке;

    - предложение не работать на износ не увеличивает продолжительность жизни: постоянно - работающие люди обоих живут дольше своих более "расслабленных" сограждан;

    - раннее поступление в школу (до 6 лет) - фактор риска ранней смерти;

    - ребенку необходимо время на ы и общение с одноклассниками;

    - домашние животные никак не влияют на продолжительность жизни, хотя могут временно улучшить самочувствие, также они не годятся в качестве замены друзьям;

    - участники вооруженных действий живут меньше, но причиной тому является не психологический стресс, а последующее не полезное для здоровья поведение;

    - люди, вернувшие себе чувство защищенности в этом мире, как правило, возвращают и здоровье;

    - ощущение любви и заботы со стороны окружающих улучшает самочувствие, но не отражается на продолжительности жизни;

    - самый очевидный положительный эффект на здоровье оказывает вовлеченность в социальные отношения, помощь окружающим;

    - в большинстве случаев здоровый/нездоровый образ жизни человека определяет его окружение.

    Никогда не поздно пересмотреть свои взгляды и начать жить здоровой жизнью, подводят итог ученые. При этом надо с одной стороны не отвлекаться на такие мелочи, как употребление полиненасыщенных жирных кислот, а с другой - пошагово менять свою жизнь к лучшему, советуют американцы.

    "Невозможно начать вести здоровый образ жизни c завтрашнего утра. Но небольшие постепенные изменения, повторение шагов могут постепенно привести вас к долголетию", - говорит Мартин.

    Как сообщал MIGnews, американские ученые установили, что музыкальное образование, полученное в детстве, закладывает основы активного долголетия.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.