• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Швейцарии легализировали «суицидальный туризм»
    Опубликовано: 2011-05-17 10:30:08

    В Цюрихе жители проголосовали за легализацию эвтаназии для швейцарцев и туристов. Местные жители считают, что право на смерть - это личное дело человека.

    Жители швейцарского кантона Цюрих проголосовали за легализацию эвтаназии для неизлечимо больных - не только граждан Швейцарии, но и туристов, приезжающих в страну, сообщает агентство Франс Пресс.

    Голосование по этому вопросу прошло в воскресенье. Инициаторами стали швейцарские партии Федеральный демократический союз (UDF) и Евангельская партия (PEV), которые выступили против эвтаназии, отмечает агентство. В голосовании участвовали жители Цюриха, в последние годы ставшего "Меккой" для туристов, желающих уйти из жизни.

    Партиями были выдвинуты две инициативы. Согласно первой, они выступали за введение правила, согласно которому, иностранец, желающий воспользоваться услугой эвтаназии в Швейцарии, должен прожить в Цюрихе по меньшей мере один год. По данным голосования, 218,602 тысячи (78,4%) жителей кантона выступили против данного предложения партий.

    Второй инициативой стало требование полного запрета "суицидального туризма" на национальном уровне. Данное предложение было отклонено 234,956 тысячами (84,5%) жителей Цюриха.

    "Право на смерть - это личное дело человека, которое не касается ни государства, ни тем более - церкви", - заявил после голосования вице-президент ассоциации, помогающей осуществлять "туры смерти" в стране Бернар Сюттер.

    В марте 2009 года Люксембург легализовал эвтаназию и третьим в Евросоюзе позволил "спокойно уходить из жизни" - после Бельгии и Нидерландов, где соответствующие законы были приняты в 2002 году. В Швейцарии врач тоже может помочь безнадежно больному человеку уйти из жизни: доктор может дать больному препарат, который тот должен ввести себе самостоятельно.

    В Великобритании в 2009 году участившиеся случаи эвтаназии поднимают вопрос о необходимости законодательно закрепить все ее аспекты. В этой связи британский писатель-фантаст сэр Терри Прэтчетт, страдающий прогрессирующей болезнью Альцмера, предлагает учредить специальный суд, который будет рассматривать дела решившихся на эвтаназию. По его словам, медицина должна начать не только помогать людям достойно жить, но и спокойно умереть в кругу семьи.

    В сентябре 2010 года Университет Цюриха провел соцопрос, согласно которому, большинство швейцарских граждан выступили за легализацию эвтаназии.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.