• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диеты способствуют рождению мальчика!
    Опубликовано: 2011-05-14 21:23:26

    Американские ученые провели исследования и выяснили, что существует взаимосвязь между диетой матери и полом ребенка. Если женщина в момент ия соблюдала низкокалорийную диету, вероятность того, что она родит ку, повышается. Высококалорийная диета, в свою очередь, способствует появлению на свет мужчин, пишет sunhome.



    В исследование участвовали 740 впервые ных женщин, которые не знали пол своего будущего ребенка. Они были распределены на три группы в зависимости от их предпочтений и привычек в еде перед ием и на ранних стадиях ности - с высококалорийной, с низкокалорийной и со сбалансированной диетой. Обнаружилось, что 56% женщин, предпочитавших высококалорийную пищу, родили сыновей, тогда как в группе с низкокалорийной диетой этот показатель составил только 45%.



    По мнению доктора Фионы Мэтьюс (Fiona Mathews), возглавлявшей научный проект, это закономерность позволяет объяснить, почему в развитых странах, где многие женщины придерживаются низкокалорийной диеты, пропорция новорожденных мальчиков падает. За последние 40 лет наблюдается небольшое, но устойчивое ежегодное снижение числа младенцев мужского пола на тысячу новорожденных. Одновременно борьба с лишним весом привела к тому, что в 1965-1991 годах число ых в США, которые не отказываются от завтрака, упало с 86% до 75%.



    Хотя механизм явления пока неясен, ведь общеизвестно, что генетически пол ребенка зависит от мужчины, с эволюционной точки зрения такая зависимость глубоко оправдана. Вынашивание и вскармливание сына является для женского организма значительно более энергозатратным, чем вскармливание дочери.



    Ученые давно отмечают, что хотя чаще всего именно женщины следуют диетам ради обретения вожделенной стройной фигуры, для женского организма такие опыты наиболее рискованы. Питание женщины во время ности — важный фактор здоровья плода. Возможно, это даже определяет продолжительность его жизни. Исследования ученых Кембриджского университета (Cambridge University), проведенные на ных мышах, показали, что недостаток белков в их рационе существенно сокращает жизнь мышат.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.