• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неженатых отцов заставят забирать детей из роддома
    Опубликовано: 2011-05-13 17:00:03

    Верховная Рада с учетом предложений Президента Виктора Януковича обязала отца ребенка, который не состоит в браке с матерью ребенка, забирать его из роддома в случае, если этого не сделал мать.

    За учет предложений Президента к закону проголосовали 267 депутатов, при минимально необходимых 226. Таким образом, Верховная Рада по предложению Виктора Януковича установила, что отец, не состоящий в браке, отцовство которого определено в свидетельстве о рождении или признано судом, обязан по уведомлению службы по делам детей забирать ребенка для содержания и воспитания из роддома иди другого учреждения здравоохранения, если этого не сделала мать, сообщают Подробности.

    Парламент определил, что в случае, если отец не пребывает в браке, то он приобретает статус одинокого отца. Помимо этого, Верховная Рада по предложению Президента дополнила закон положением о поручении Кабинету министров определить порядок уведомления отца, который не пребывает в браке, об обязанности забрать ребенка из роддома.

    Как сообщал MIGnews, 4 апреля Виктор Янукович применил право вето к закону "О внесении изменений в статью 143 Семейного кодекса относительно обязанности отца забрать ребенка из роддома".

    Ранее Янукович предложил определить в законе механизм оповещения отца о возникшей обязанности забрать ребенка из роддома, с тем, чтобы добросовестный отец, который не забрал ребенка по незнанию, болезни или другой уважительной причине, не был лишен родительских прав через 6 месяцев согласно закону.

    Президент предлагал поручить Кабинету Министров определить такой порядок уведомления отца. 15 марта Рада приняла в целом соответствующий законопроект. Тогда за его принятие проголосовали 284 депутата при необходимых 226.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.