• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня - Всемирный день медицинских сестер
    Опубликовано: 2011-05-12 15:20:07

    Всемирный день медицинских сестер отмечается ежегодно 12 мая - в день рождения английской сестры милосердия Флоренс Найтинл (1820-1910). Официально праздник учрежден в 1971 году Международным советом медсестер, а до этого отмечался по решению Международной федерации Красного Креста.

    Согласно историческим справкам, во время Крымской войны Ф.Найтинл организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников (коалиции коалицией Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии), последовательно внедряя принципы санитарии, за счет чего снизилась смертность. Со временем она основала первые курсы сестер милосердия Англии. Сегодня Найтинл известна как основатель профессии медицинских сестер и инициатор реформы госпиталей.

    Каждые два года Международный комитет Красного Креста вручает 50 медалей имени Флоренс Найтинл - наивысшую награду для медицинских сестер. Ее в 1912 году учредила Лига Международного Красного Креста и Красного Полумесяца для медсестер и волонтеров медицинской службы, отличившихся в годы войны или в мирное время.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.