• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Видеоы признали искусством в США
    Опубликовано: 2011-05-11 12:30:42

    Национальный фонд поддержки искусств совершил революционный шаг. Он признал видеоы видом искусства. И объявил, что теперь будет спонсировать разработку контента для интернета, мобильных телефонов, средств спутниковой связи и овых платформ.

    Национальный фонд поддержки искусств (National Endowment for the Arts, NEA) официально признал видеоы видом искусства. Теперь американский фонд будет поддерживать разработки новых видов медиаконтента, включая компьютерные ы.​

    Искусство в медиа

    NEA произвел ренг своих грантов «Искусство на радио и телевидении», которые получили название «Искусство в медиа». Уже принимаются заявки на проекты 2012 года. Сумма грантов «Искусство в медиа» составит $10–200 тысяч.

    «Мы продолжим поддерживать телевидение и радио, — заявила директор NEA по медиаарту Элис Майатт. — Но теперь мы также будем спонсировать разработку контента для интернета, мобильных телефонов, средств спутниковой связи и овых платформ».

    240 видео претендоновали на участие в выставке

    Индустрия видео вряд ли нуждается в господдержке. В 2010 году ее доходы составили $25 млрд — больше, чем заработала киноиндустрия или музыкальная индустрия. Тем не менее, арт-институции не хотят отставать от времени, и произведения искусства, материалом для которых послужили видеоы, уже не раз выставлялись в крупнейших музеях и галереях.

    Недавно Смитсоновский музей американского искусства в Вашингтоне включил в свою программу на 2012 год масштабную выставку «Искусство видео», для которой куратор Крис Мелиссинос отобрал 82 ы, представляющие историю и художественный потенциал этого вида медиа. Выставка откроется 16 марта 2012 года.

    В список попало множество знаковых проектов, которые выходили с 1970-х до наших дней.

    Среди них есть и ранние ы — например, Combat (1977) и Video Chess (1979) компании Atari, — и самые последние разработки, такие как Super Mario Galaxy 2 компании Nintendo и Heavy Rain студии Quantic Dream.

    У выставки есть собственная страница в Википедии, на которой приводится список всех 240 , претендовавших на участие в ней.

    Источники информации: Artinfo и NewScientist

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.