• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кубинец скрутил 80-метровую у
    Опубликовано: 2011-05-16 00:01:22

    Житель Кубы Хосе Кастелар Кайро скрутил самую большую в мире у, ее длина составляет 81,8 метра.

    Как сообщает РИА Новости, а, вероятно, станет его новым - уже пятым - мировым рекордом в этой области.

    Готовая а  заняла 12 помещений одного из павильонов крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья на берегу Гаванской бухты, где в эти дни проходит Международная туристская ярмарка.

    Кастелар Кайро работает крутильщиком в одном из магазинов в крепости. Над ой, которая своей длиной претендует на новый мировой рекорд, Куэто начала работать неделю назад. В работе участвовали несколько человек.

    Череда мировых рекордов началась для Куэто в 2001 году, тогда он скрутил у длиной 11,04 метра, через два года - 14,86 метра, в 2005 году - 20,41 метра, а в 2008 году длина скрученной им ы составила 45,38 метра. Все эти рекорды были зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса.

    Нынешнее достижение также должно войти в Книгу рекордов Гиннесса: длину ы измерили специально приглашенные британские дипломаты.

    Кроме того, в церемонии приняли участие министр туризма Кубы Мануэль Марреро, его коллеги из Мексики и Никарагуа Глория Гевара и Марио Салинас, а также представители Всемирной организации по туризму.

    Самая длинная в мире а была скручена из табачных листьев, собранных на плантации в муниципалитете Сан-Хуан-и-Мартинес в регионе Вуэльта-Абахо. Этот регион на западе страны - традиционное место производства табака для самых изысканных кубинских . Табак для ы выращивал известный на Кубе специалист, лауреат премии АБАНО-2007 Эктор Луис Прието.

    Получившаяся в результате а относится к классу Премиум - и может быть выа, если ее предварительно разрезать на соответствующее количество нормального размера.

    "Куба - это страна, где собирают лучший табак. И поэтому именно на Кубе должна быть самая длинная в мире а", - сказал после церемонии Куэто, работающий в табачной индустрии более полувека.

    Все свои ы, установившие мировые рекорды - равно как и дипломы, свидетельствующие о достижениях, Куэто передает табачному магазину, где трудится и сегодня.
    По материалам: РИА Новости
    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.