• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия требуе от Казахстана и Беларуси отказаться от грузинских вин
    Опубликовано: 2011-05-10 14:25:39

    По мнению главного санитарного врача России Григория Онищенко, Казахстану и Беларуси следует запретить продажу грузинских вин и минеральных вод. Он считает, что такое условие диктуют правила Таможенного союза.


    Россия еще 5 лет назад запретила ввоз и продажу вина и минеральной воды из Грузии. Тогда Григорий Онищенко заявил, что эта продукция не отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам. Сейчас же он считает, что и Казахстан, и Беларусь должны этот запрет поддержать. Стоит отметить, что по импорту продукции из Грузии Казахстан сейчас на втором месте после Украины, пишет delo.


    В российском посольстве заявили, что запрет на импорт товара, который действителен в одной из стран ТС, не может быть незамедлительно введен в других государствах. Для принятия такого решения необходимо как минимум провести ряд переговоров
    Россия ввела запрет на продажу грузинских вин в марте 2006 года на том основании, что они содержат пестициды и другие вредные вещества. Позже эмбарго было распространено и на другие грузинские продукты, включая, например, минеральную воду. Эксперты и обозреватели расценивали эти шаги как попытку России наказать прозападное правительство Михаила Саакашвили, пришедшее к власти в ходе  "революции роз" в 2003 году.


    Когда Россия начала бойкот грузинских вин в 2006 году, Грузия в одночасье лишилась 80% экспортного рынка.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.