• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жителей Кубы впервые за 50 лет выпустят за границу
    Опубликовано: 2011-05-11 10:20:43

    Коммунисты Кубы хотят упростить выезд за границу.

    Власти Кубы впервые за 50 лет рассматривают возможность отмены или смягчения ограничений на выезд граждан страны за границу, стало известно в понедельник.

    Упрощение порядка выезда за рубеж является одной из 313 реформ, инициированных на апрельском съезде
    Съезд проводился за закрытыми дверями, и официальная информация о принятых решениях была впервые раскрыта в документе о направлениях развития экономики, опубликованных в понедельник.

    Вместе с тем, реформаторские предложения партии изложены схематично, а до сих пор обо всех нововведениях кубинских властей объявлялось только после принятия и публикации соответствующих изменений в законодательстве.

    Пункт о зарубежных путешествиях гласит: "Изучить политику, которая позволит кубинцам, живущим в стране, выезжать за границу в качестве туристов".

    В настоящее время кубинцы, желающие выехать из страны, обязаны просить разрешение на выезд, в котором им может быть отказано. К тому же, сбор всех необходимых бумаг для выездной визы может обойтись в сумму, эквивалентную нескольким сотням долларов, – огромные деньги для большинства кубинцев.

    На практике с 1959 года возможность ездить за границу имели только представители кубинской элиты.

    Вместе с поездками за границу в опубликованном документе упоминаются и другие инициативы, в частности разрешение на продажу частного жилья и автомобилей и расширение роли кооперативов.

    Однако и в этом случае никакие подробности не раскрываются.

    Столкнувшись с коллапсом прежней экономической модели, Рауль Кастро, принявший бразды правления у своего брата Фиделя в 2008 году, объявил о начале ограниченных рыночных реформ на Кубе.
    В частности, правительство начало выдавать гражданам разрешения на самозанятость, что может быть формой мелкого предпринимательства.

    Нажать Фидель и Рауль Кастро появились бок о бок на съезде партии, что было воспринято как жест поддержки курса Рауля со стороны его 84-летнего старшего брата.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.