• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • а во много раз опаснее ет!
    Опубликовано: 2011-05-08 12:00:00

    Ученые из Новой Зеландии пришли к выводу, что выкуривание одной папиросы с ой равноценно выкуриванию пачки ет.



    Доктор Ричард Бесли из Института Медицинских Исследований в Веллингтоне подсчитал, что выкуривание одной «самокрутки» в день на протяжении года, увеличивало риск развития рака легкого на 8%, тогда как выкуривание пачки ет за аналогичный период времени увеличивало этот риск на 7%. Риск развития рака легкого был в 6 раз выше у тех, кто ежедневно курил у, в сравнении с людьми, не имеющими такой привычки, пишет sunhome.



    «Данные исследования демонстрируют достаточно стойкую связь между ием ы и раком легкого».



    Ученые отметили, что работа осложнялась тем, что ие ы официально запрещено. Однако они не теряли энтузиазма, так как Новая Зеландия является идеальной страной для проведения подобного исследования. Дело в том, что в Новой Зеландии достаточно высокая частота рака легкого, достаточно много людей употребляющих у, а также характерным является то, что курильщики ы как правило не курят табак. Таким образом, имелись все условия для объективной оценки влияния ы на развитие рака органов дыхательной системы.



    После консультации врача были отобраны 79 пациентов, страдающие раком легкого, а также 324 добровольца составившие контрольную группу. Ученые подсчитали, по сколько лет каждый участник исследования курил у или табак.



    Для людей куривших у до 20 раз за всю жизнь, риск рака легкого не увеличивался. Однако если человек курил по одной папиросе в день более 10,5 лет, его риск увеличивался в 5,7 раз. Таким образом, ученые сделали вывод, что до 5% процентов раков легких встречающихся в Новой Зеландии вызваны ием ы.



    В свете полученных данных, авторы исследования считают, что борьба с ием должна также включать в себя меры по уменьшению ия ы.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.