• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человечество может не дожить до XXII века
    Опубликовано: 2011-05-07 10:00:46

    Мы как-то привыкли считать, что во второй ине века человечество, превысив отметку в 9 млрд, в той или иной мере стабилизируется. Оставь надежду, сигнализируют эксперты ООН: к 2100 году нас (точнее, наших потомков) будет 10,1 млрд.

    Рост на Черном континенте остается настолько мощным, что пораженные специалисты допускают увеличение африканцев более чем втрое к концу столетия. То есть с сегодняшнего миллиарда до 3,6 млрд, несмотря на то что в Африке уже сейчас с трудом можно найти воду и пропитание, пишет Компьюлента.

    Йемену, население которого увеличилось в пять раз с 1950 года и составляет ныне 25 млн, ООН пророчит четырехкратный рост, хотя страна уже зависит от импорта продовольствия и испытывает острую нехватку воды. Нигерии, самому густонаселенному государству Африки, рекомендовано готовиться к увеличению народонаселения с нынешних 162 до 730 млн! Малави, где сегодня проживают 15 млн, будет вынуждена задуматься о том, как прокормить 129 млн.

    Из богатых стран быстрее всех прирастают США - в основном за счет иммации и отчаянной плодовитости выходцев из Латинской Америки. Сегодня там обитают 311 млн человек, а в 2100-м звездно-полосатый флаг будет осенять 478 млн.

    Демографы ООН могут похвастаться внушительным списком довольно точных прогнозов. И не стоит смеяться, если они говорят, что в 2050 году двуногих на планете будет на 156 млн больше, чем мыслилось в 2008-м. То есть 9,3 млрд. Конечно, у них есть на то веские причины. Во-первых, рождаемость в бедных странах не снижается так быстро, как ожидалось. Во-вторых, проклюнулся небольшой, но все-таки рост в богатых государствах вроде США, Великобритании, Дании и пр.

    Доклад призван не столько напугать, сколько отрезвить. В октябре с. г., скорее всего, будет пройдена очередная историческая веха - 7 млрд одновременно жующих, мусорящих и потребляющих энергию людей. С тех пор как нас стало 6 млрд, минул всего какой-то десяток лет. Между тем проблемы, которые поставила перед миром демография в XX веке, до сих пор не решены, хотя век уже сменился и готовит новые задачи.

    "Каждый новый миллиард усложняет жизнь всем без исключения, - подчеркивает Джон Бонгартс из Совета по народонаселению (США). - Конца света не будет, прокормить 10 млрд вполне возможно, но все-таки лучше, чтобы нас было меньше".

    Эксперты отмечают, что ни глобальное потепление, ни нехватка ресурсов, ни войны и катаклизмы не смогут замедлить рост человечества. Кто-то еще помнит опасения вроде "эпидемия СПИДа выкосит целые регионы"? Сегодня они кажутся смехотворными. Прогресс медицины и медленное, но верное улучшение качества жизни (тот, кто должен был умереть от болезни, живет и рожает; детская смертность неуклонно снижается) способны компенсировать любые потери.

    Так можно ли что-то сделать? Прежде всего имеет смысл хоть раз в жизни прислушаться к феминисткам, которые устали талдычить о том, что высокая рождаемость в Африке - следствие подчиненного положения женщин. В США три четверти дам пользуются тивами, в Восточной Африке - лишь четверть, в Западной Африке - только каждая десятая, а в Центральной Африке - всего 7%. По оценке ООН, за последнее десятилетие размер иностранной помощи для оплаты тивов практически не изменился. В 2009 году он составил $238 млн. Крупнейшим донором остаются Соединенные Штаты, но вскоре ситуация может измениться: в апреле конгресс принял решение сократить финансирование международных программ по планированию семьи на 5%.

    Но простая доставка в эти регионы соответствующих средств проблему не решит. Исследование, проведенное Гарвардским университетом в Замбии, показало, что африканская женщина рассматривается исключительно как производитель детей, причем не только мужчинами, но и самими женщинами: им просто в голову не приходит, что можно пользоваться тивами!

    Как сообщал MIGnews,  американское издание Time в своей публикации навело ряд примеров ученых, свидетельствующих о том, что до 2045 года человек сумеет стать бессмертным.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.