• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтракать не обязательно
    Опубликовано: 2011-05-06 11:48:00
    Довольно распространено мнение, что съеденное на ночь обязательно превращается в жир, а то, что съедено за завтраком, сгорает без остатка. Это не так. Полнеет человек от недостатка движений и от обильной пищи, а не от того, когда он поел — утром или вечером (другое дело, что наедаться перед сном вредно). Многие ученые считают, что все, особенно ые, могут начинать свой ежедневный рацион прямо с обеда. А мнение о важности плотного завтрака, по некоторым сведениям, было запущено в оборот американскими производителями кукурузных хлопьев, пишет sunhome.


    Существующая поговорка: Завтрак съешь сам, обед раздели с соседом, а ужин отдай врагу — скорее всего, далека от истины. В Западной Европе в средние века была распространена поговорка: Вставать в 6 часов, обедать в 10, ужинать в 6 и ложиться спать в 10 — значит, удлинить жизнь в десять раз по десять. Отдохнув во сне, наш организм не нуждается сразу же по пробуждении в большом количестве пищи.


    Переваривание пищи — тяжелый физиологический процесс. В это время около 75% всей крови идет к желудку, а сам процесс переваривания длится 3-4 часа. Выходит, что, шютно позавтракав и отправившись на работу, мы тем самым не даем пище нормально перевариться, она раздражает стенки желудка.


    Специалист по питанию и долголетию, физиолог, кандидат биологических наук В.А. Туев советует: ...Надо просто облегчить себе завтрак — каши, яблоки, соки, все, что легко переваривается. Нельзя с утра есть мясо, рыбу, иначе может быть язва желудка. Лучше перенести тяжелые продукты на вечер.


    Идеальный вариант с точки зрения физиологии — поспать после еды. Проводились эксперименты на животных, и было доказано, что тогда пища спокойно, легко, хорошо переваривается.


    Что же касается ужина (см. также статью Поздний ужин), который надо отдать врагу, то в какой-то степени подобное утверждение справедливо для жаворонка, но губительно для совы, поскольку у сов вечером — время максимальной активности. И уже доказано, что процессы усвоения у таких людей тоже наиболее активны с шести до восьми вечера.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.