• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отпраздновать Пасху можно четырьмя способами
    Опубликовано: 2011-04-22 23:00:59

    Для многих даже не стоит вопрос, как праздновать Пасху, - мы расслабляемся, отдыхаем и очень вкусно едим. Однако есть еще несколько вариантов, как провести этот день, пишут Комментарии.

    Традиционная Пасха. Отпраздновать можно, соблюдая православные традиции: для этого нужно присутствовать на торжественной службе в церкви, утром разговеться вкусными куличами и яйцами и пригласить друзей и близких в гости. К пасхальному столу можно подавать домашнюю выпечку, традиционные колбасы и заливные блюда, борщ, пироги, жаркое и мясные зразы, фаршированного карпа или судака. Чтобы полнее почувствовать атмосферу православной Пасхи, следует уделить внимание и убранству стола: для этого потребуются скатерти, салфетки и посуда в этническом стиле, которые добавят вашему празднику колорита.

    Пасха-пикник. Даже если на Пасху незначительно теплеет, много людей устремляется на природу. Светлый праздник на природе - это сплошное удовольствие: можно не только вкусно поесть, но и насладиться свежим воздухом и хорошей компанией. Конечно, с собой на природу можно взять традиционные атрибуты пасхи - куличи и крашенки. А вот привычную буженину можно разогреть на костре и мангале или вместо нее съесть шашлык из телятины, рыбы и печени. Если брать с собой крашеные яйца не очень хочется, можно с успехом заменить их яичным салатом. Также на природе можно насладиться печеными на углях овощами и фруктами, и сезонной зеленью. Чтобы праздник был комфортным, нужно заранее собрать всю снедь, не забывая про салфетки и импровизированную скатерть, а после пикника не забыть убрать за собой.

    Пасха в западном стиле. В западных странах Пасху празднуют по-своему: некоторые обычаи можно у них перенять. Например, приготовить небольшие подарочки для детей в виде яиц и спрятать их у себя в доме или квартире - малышам и подросткам будет интересно искать даже самые пустяковые вещицы. К столу можно будет приготовить традиционных кролика, барашка или цыпленка, а вместе с куличами испечь плетеный хлеб или пасхальные пироги с творогом и фруктами, фигурное печенье. Особенно нужно позаботиться об украшении дома: композициях из первых цветов, цветных салфетках и скатертях и нежных декоративных элементах для стола с пасхальными мотивами.

    Пасха - фуршет. Хоть этот праздник и считается семейным, часто его проводят вовсе не в кругу близких, а с друзьями или деловыми партнерами. Можно отпраздновать Пасху и в формате фуршета, который идеально подходит для современного человека, привыкшего жить в быстром темпе. На стол подаются различные закуски из яиц: от мини-омлетов до салатов, канапе с бужениной и домашней колбасой, заливные в виде яиц с различными наполнителями. А большие куличи заменяют маленькими - размером с кекс. Если вы все-таки решили устроить фуршет, нужно позаботиться о наличии множества тарелок и вилок, а также другой посуды, которая может понадобиться вашим гостям. Не забудьте о салфетках и различных напитках, без которых никак не обойтись на любом празднике.

    Как сообщал MIGnews, продуктовый набор к Пасхе в этом году обойдется среднестатистической украинской семье намного дороже, чем в прошлом. Если готовить пасхальный обед на семью из четырех человек, то придется выложить из кошелька около 800 гривен.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.