• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в 2011 году собирается выделить на энергоэффективность около $1 млрд.
    Опубликовано: 2011-04-21 11:56:25

    В 2011 году Кабинет Министров Украины намерен выделить около $1 млрд. на реализацию проектов в альтернативной энергетике. Об этом пишут "Экономические известия".

    Эта сумма, по словам Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, заложена в программе энергоэффективности на текущий год, которую вчера на заседании рассматривало правительство. "В Украине уже есть солнечные станции, и в следующем году планируется значительное увеличение количества ветроэлектростанций… Мы также рассчитываем на частные инвестиции", - отметил Министр.

    В свою очередь, глава Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич отметил, что документом предусмотрено, в частности, что до 2015 года будет увеличено финансирование проектов по развитию альтернативных источников энергии до 360 млрд.грн. А в текущем году за счет реализации программ производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива правительство намерено снизить потребление нефти, газа и нефтепродуктов на 3 млрд. кубометров.

    "В результате реализации этих проектов в 2011 году, на которые планируется выделить из госбюджета 910 млн.грн., планируется достичь снижения энергоемкости ВВП на 3,3% в сравнении с прошлым годом", - сказал Н.Пашкевич. Он также уточнил, что, по планам Кабмина, с 2015 года доля энергии из возобновляемых источников в энергобалансе Украины должна составить не менее 10% (сейчас - около 0,5% от всего энергетического потенциала, - ред.).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.