• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобразования решило разобраться, на какие цели учебные заведения собирают деньги с учащихся
    Опубликовано: 2011-04-20 14:20:06

    Таким образом в ведомстве намерены добиться доступности и бесплатности образования в Украине.

    В письме министерства образования к начальникам региональных управлений образования и науки, отмечается, что в ведомство поступают обращения о случаях принудительного сбора в отдельных учебных заведениях средств на проведение различных мероприятий, пополнение благотворительных фондов и нецелевого использования родительских взносов.

    В министерстве отметили, что это является грубым нарушением Закона Украины "О благотворительности и благотворительных организациях", который предусматривает возможность привлечения лишь добровольных пожертвований и их тщательного бухгалтерского учета.

    В ведомстве также обеспокоены низким уровнем осведомленности общественности относительно эффективности и прозрачности использования таких средств. Это формирует негативное общественное мнение относительно финансовых злоупотреблений и взяточничества в учебных заведениях.

    Такая ситуация недопустима и способствует снижению персональной ответственности руководителей учебных заведений и ослабление контроля со стороны местных органов управления образованием за их деятельностью, - отмечают в министерстве.

    Во избежание бессистемных и неконтролируемых сборов средств с родителей, обеспечения доступности и бесплатности образования в государственных и коммунальных учебных заведениях, министерство образования и науки поручило руководителям учебных заведений систематически отчитываться перед родительской и педагогической общественностью об использовании благотворительных и спонсорских средств, обеспечивать постоянное информирование общественности о поступлениях и использовании благотворительных взносов путем размещения соответствующих материалов на сайтах учебных заведений и в местных средствах массовой информации.

    Также на руководителей государственных и коммунальных учебных заведений возложена обязанность проведения разъяснительной работы среди общественности о запрете принудительного взыскания средств с родителей в виде благотворительных взносов.

    В МОН отметили, что руководители местных органов управления образованием и учебных заведений несут персональную ответственность за соблюдение требований законодательства по сбору благотворительных, спонсорских взносов и прозрачности их использования.

    Необходимо отметить, что проблема сборов средств с родителей, часто выражена в фиксированной ежемесячной "абонентской плате" за посещение ребенком или учеником учебного заведения приобрела системный характер в дошкольном и средний звеньях отечественного образования.

    С другой стороны, недостаточный уровень бюджетного финансирования системы образования часто заставляет руководителей учебных заведений использовать подобные механизмы финансирования с целью организации жизнедеятельности учебных заведений и удержание качественного контингента педагогических работников.

    По материалам: Osvita

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.