• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чешские визы будут выдавать по новым правилам
    Опубликовано: 2011-04-20 14:10:08

    Посольство Чехии в Украине будет выдавать визы только по месту проживания. То есть в консульских отделах Киева, Львова и Донецка.

    По информации посольства Чехии в Украине, с 18 апреля украинцы могут подавать заявления на оформление визы и разрешения на пребывание в Чешской Республике к консульскому округу за местом своего проживания. Об этом сообщил спикер МИД Украины Александр Дикусаров.

    "Консульский отдел посольства Чехии в Киеве: к нему принадлежат Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области. Генеральное консульство во Львове обслуживает Волынскую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Закарпатскую, Ровенскую, Тернопольскую и Черновицкую области. Генконсульство в Донецке – Донецкую, Днепропетровскую, Запорожскую, Луганскую, Харьковскую, Херсонскую области, город Севастополь и АР Крым", – сообщил Дикусаров.

    Принцип местной принадлежности применяется в виду повышения эффективности и уточнения консульской практики и касается не только Украины, но и других стран, где Чешская Республика имеет несколько консульских округов. Это мероприятие вводится с целью обеспечения проверки данных, отмеченных в заявлениях на выдачу, или же информации, предоставленной заявителем во время собеседования, которое целесообразно проводить в месте проживания заявителя. В индивидуальных мотивированных случаях руководитель дипломатического представительства может позволить сделать исключение из принципа местной принадлежности (то есть предоставить разрешение на представление заявления в консульском учреждении другого консульского округа), говорится на сайте Посольства Чехии в Украине.

    Также, согласно договору между правительствами Украины и Боснии и Герцеговины, украинцы отныне смогут находиться в этом балканском государстве без виз.

    "Граждане Украины могут находиться или проезжать транзитом через Боснию и Герцеговину на основании проездных документов, действительных для выезда за границу. Без виз украинцы могут находиться в Боснии не дольше тридцати дней на протяжении двух месяцев со дня въезда", – проинформировал Дикусаров.

    По материалам: Радио Свобода

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.