• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Интернете становится все меньше свободы слова
    Опубликовано: 2011-04-20 10:50:10

    Состояние свободы слова в Интернете в ряде стран, как демократических, так и авторитарных, снижается, а угрозы для нее, соответственно, возрастают. К такому вводу пришли специалисты неправительственной организации Freedom House в результате проведенного исследования, первого в своем роде.

    Согласно исследованию, обнародованному в понедельник, 18 апреля, из 37 стран, в которых эксперты организации оценивали уровень свободы в Интернете, 11 стран признаны "несвободными" - среди них Беларусь, Бирма, Китай, Куба, Тунис, Иран, и Саудовская Аравия. Отмечается также негативная динамика в таких странах, как Россия, Таиланд, Венесуэла и Зимбабве, сообщает ZN.

    При этом страной с наивысшим уровнем свободы в Интернете названа Эстония, после нее идут США, наименьшим - Иран.

    Большинство экспертов отмечают, что на протяжении прошлого года в Украине произошло существенное свертывание свободы слова. "Мы обнаружили, что Интернет-свобода в ряде стран, как демократических, так и авторитарных, снижается. Правительства и их сторонники все чаще используют технические атаки чтобы ограничить доступ к нежелательной информации", - сказано в докладе Freedom House.

    "Правительства во всем мире все чаще создают механизмы, чтобы заблокировать то, что они считают нежелательной информацией. Во многих случаях, ограничения распространяются на содержание, связанные с незаконными ными ами, детской графией, нарушениями авторских прав или подстрекательства к ненависти или насилию.

    Однако, большое число правительств также предпринимают целенаправленные усилия для блокирования доступа к информации, связанной с политикой, социальными проблемами и правами человека", - говорится в докладе.

    Оценивались такие параметры, как легкость доступа к Интернету, и наличие ограничения по содержанию и наличие фактов преследования за публикации и высказывания во всемирной сети.

    Как сообщал MIGnews, в этом году Украину исключили из категории свободных стран в рейтинге американской неправительственной организации Freedom House. Согласно ежегодному рейтингу демократических прав и гражданских свобод, Украина отнесена к категории "частично свободных стран". В 2009 году Freedom House относил Украину к "свободных" стран.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.