• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечиться травами
    Опубликовано: 2011-04-19 12:20:00

    Иногда лекарственные растения используют в народной медицине в свежем виде, но чаще всего их высушивают. Применяются они как внутрь, так и наружно. В большинстве случаев употребляют одно растение, но также пользуются и их смесями.


    Благоприятное действие смеси объясняется сложным взаимодействием на организм человека химических составных частей различных растений.
    В аптеках имеется большой выбор разнообразных сухих лекарственных растений, которые продаются в расфасованном виде с указанием способа их употребления при различных заболеваниях. В аптеках продаются и смеси лекарственных растений, и лекарственные чайные сборы, утвержденные фармакологическим комитетом. Витаминный, ной, желудочный, слабительный, аппетитный, желчегонный, потогонный и т. д.


    Лекарственные растения употребляются в виде различных лекарственных форм и препаратов. На фармацевтических заводах, в химических лабораториях и аптеках из собранного сырья изготовляют особые галеновые и химические препараты, пишет sunhome.


    К галеновым препаратам относятся:


    экстракты, или вытяжки (водные, спиртовые, водно-спиртовые, эфирные, спиртоэфирные). В экстрактах извлеченные из сырья действующие вещества находятся в более концентрированном виде;


    настойки спиртовые, водно-спиртовые, эфирные, спиртоэфирные. В настойках действующие вещества находятся в жидком виде.
    Экстракты и настойки обладают запахом и вкусом тех растений, из которых они приготовлены. Настойки носят народное название капель (мятные, полынные, валерьяновые и т. п.).


    Химические препараты получают из растений путем сложной химической обработки. Они содержат действующие вещества в чистом виде, освобожденные от различных побочных примесей, в том числе и вредных. Химические препараты содержат определенные виды алкалоидов и глюкозидов, а не их смеси.
    В России и других странах изучают химический состав и фармакологическое действие на организм человека и животных отдельных изолированных алкалоидов, глюкозидов и других химически:; веществ, полученных из растительного сырья. Из десятков тысяч лекарственных растений пока подробно исследовано лишь около двух тысяч видов, но весьма вероятно, что каждое растение содержит то или иное действующее начало. Китайская народная медицина, например, считает, что любое из них обладает в той или иной мере лечебными свойствами.


    Из свежих и особенно высушенных лекарственных растений в домашних условиях приготовляют отвары, водные настои и спиртовые настойки. Для приготовления отваров мелко измельченные части растений помещают в эмалированный или стеклянный сосуд, заливают сырой водой и настаивают 1-2 часа. Затем закрывают крышкой и кипятят на легком огне 20-30 минут при частом помешивании, отжимают и фильтруют через марлю. Отвары по сравнению с настоями всасываются организмом более медленно и действуют более продолжительное время, но некоторые вещества в них при кипячении могут улетучиваться и разрушаться. Отвары содержат больше посторонних веществ, которые ослабляют влияние основных лекарственных веществ и потому иногда оказывают нежелательное действие на организм человека.


    Не все растения могут употребляться в виде отваров. Например, полынь горькая применяется лишь в виде водных настоев и спиртовых настоек, так как при кипячении, ее отвар приобретает рвотное свойство.


    Настои являются более чистыми лекарственными формами, они всасываются легче и оказывают более быстрое и сильное действие. Обычно в народной медицине водные настои приготовляют холодным или горячим способами. При холодном способе мелко измельченные части растений заливают холодной кипяченой водой и настаивают в течение нескольких часов (4-8), затем настой отфильтровывают через марлю и употребляют. При горячем способе измельченные части растений заливают кипятком и ставят на 15-20 минут на плиту или в горячую печь, не доводя до кипения. Затем настой фильтруют через марлю. В некоторых случаях настой выдерживают («парят») в горячей духовке или горячей печи 8-12 часов и потом, как обычно, фильтруют.
    Общепринятой дозой при приготовлении настоев и отваров для внутреннего употребления считают 1 столовую ложку сухих измельченных растений на стакан холодной воды или кипятка (4 столовые ложки на литр). Если используют сильнодействующие растения, берут лишь 1 чайную ложку (или даже l/2 чайной ложки) измельченного сырья на стакан воды. 1 часть сильнодействующих и ядовитых растений (адонис, ландыш) заливают 30-50 частями воды. А при употреблении весьма сильно действующих и особенно ядовитых растений берут даже 1 часть растений на 500 частей воды.

    Настои и отвары желательно приготавливать ежедневно, так как они быстро портятся, особенно в летнее время. Хранят их в прохладном месте не более 2-3 суток.
    Для наружного употребления пользуются более крепкими настоями и отварами. Они применяются для обмываний, ванн, примочек и компрессов. Для приготовления мазей измельчённые части растений растирают с вазелином, ланолином, свиным салом, сливочным и растительным маслом. Мази, приготовленные на животных жирах, быстро портятся.

    Особенно сильное действие оказывают спиртовые настойки растений, которые поэтому и употребляются в небольших дозах в виде капель (15-25 капель, а в особых случаях и по 1-2 капли) на несколько ложек холодной кипяченой воды.

    Для приготовления спиртовых настоек берут 1 весовую часть сухого измельченного растения и такое количество спирта, чтобы получилось 5 объемных частей настойки, а для сильнодействующих растений - 10 объемных частей настойки. Измельченные растения помещают в сосуд, заливают 70° спиртом (или ой), закупоривают и настаивают при комнатной температуре в течение 7 суток. Настойку сливают, в нее отжимают остаток растений и фильтруют. Приготовленные настойки должны быть прозрачными и иметь запах и вкус настаиваемого растения.

    Применение лекарственных растений народными способами не может заменить химических и других лечебных препаратов и обычного медицинского лечения. Однако лекарственные растения и их смеси являются естественными медикаментами и обладают свойством могучего многостороннего воздействия на организм человека. Широкое использование их как дополнение к другим лечебным препаратам намного увеличивает ассортимент ценных лекарственных средств и расширяет возможности воздействия на организм больного.
    Практическая медицина получает ряд простых, весьма эффективных и доступных терапевтических средств.

    Широкие массы трудящихся проявляют большой интерес к лекарственным травам. Но, чтобы употреблять их правильно, нужно хорошо их знать. Неопытные люди часто попадают в руки несведущих знахарей и торговцев травами и нередко причиняют вред своему здоровью. Следует помнить, что среди растений имеется много сильнодействующих и ядовитых. Именно поэтому лечение лекарственными растениями должно проходить под постоянным врачебным контролем. И лишь общеупотребительные, вполне безвредные растения могут самостоятельно применяться населением. Такие растения и продаются в аптеках. К безвредным относятся и употребляемые в пищу обычные плодово-ягодные и овощные растения.

    Особенностью лекарственных растений является довольно длительный срок их употребления; только тогда и обнаруживается их положительное лечебное действие. Как правило, их следует употреблять не менее двух месяцев, делая небольшие перерывы.

    Лекарственные растения по сравнению с другими лечебными средствами имеют свои преимущества и недостатки. Положительными сторонами являются их широкая распространенность, доступность и высокая лечебная эффективность. Особенно при использовании в свежем виде многостороннее действие на организм человека вследствие наличия у одного и того же растения нескольких лечебных свойств. Многие растения обладают комплексным лечебным действием, затрагивая различные функции организма. Так, настойка пустырника хорошо действует при некоторых сердечных заболеваниях, гипертонии и в то же время сильно успокаивает нервную систему, превосходя действие настойки валерьяны в 3-4 раза. Рыльца кукурузы являются одновременно желчегонным, мочегонным и даже кровоостанавливающим средством. Женьшень, лимонник, левзея, сельдерей, алоэ оказывают разнообразное влияние на больной организм человека: они улучшают его общее состояние, действуют тонизирующим образом, поднимают работоспособность, повышают аппетит, улучшают функции кишечника и влияют на процессы обмена веществ в организме и на его нервную систему.

    К отрицательным сторонам применения лекарственных растений следует отнести резкое изменение их химического состава в зависимости от различных условий произрастания, вплоть до полной потери ими лечебных свойств. Быструю потерю ими лечебных свойств, при плохой сушке и плохом или чрезмерно длительном хранении. Более медленное лечебное действие многих из них по сравнению с химическими препаратами. 3начительным недостатком является наличие у некоторых из растений ядовитых веществ, вредно действующих на организм человека и вызывающих нежелательные явления. Это требует большой осторожности в применении.

    При сборе, обработке, хранении и лечебном использовании ряда растений у некоторых людей, отличающихся индивидуально повышенной чувствительностью (так называемой идиосинкразией), наблюдается особое болезненное состояние - аллергическая реакция, протекающая в виде сенной лихорадки, отека Квинке, сыпей, бронхиальной астмы и других явлений. Оно вызывается действием особых веществ - аллергенов, содержащихся в цветочной пыльце и других частях растений. Эти вещества действуют на организм человека через верхние дыхательные пути, пищеварительный тракт и кожу. Об этом следует помнить всем, имеющим отношение к траволечению.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.