• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четверть россиян устраивается на работу «по блату»
    Опубликовано: 2011-04-15 14:30:11

    Без знакомых карьеру сложнее всего построить в сфере бытовых услуг, юриспруденции и медицине.

    Успешную карьеру не построить без нужных связей. В этом уверены 24% россиян, опрошенных Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и компанией HeadHunter.

    Однако, как свидетельствуют результаты опроса, "блат", с точки зрения россиян, не является основным фактором успешного трудоустройства. Тремя главными факторами успешной карьеры 37% россиян считают качественную профессиональную подготовку, 32% -усердную работу и терпение, а 25% -престижное образование.

    По мнению респондентов, без связей карьеру не построить в сфере бытовых услуг (52%), юриспруденции (49%) и медицины (49%). И, напротив, наименьшее значение связям придают работники IT-сферы (17%), FMCG (22%) и образования (27%).

    Полезные а помогли 24% россиян в построении карьеры. В подавляющем большинстве случаев с помощью связей люди находят хорошую работу (68%), получают повышение (9%) и избегают увольнения (8%).

    Полезнее всего связи оказались для работников многопрофильных компаний (73%), представителей сферы бытовых услуг (71%), ресторанного и гостиничного бизнеса (65%), СМИ (63%) и автомобильного бизнеса (59%).

    Чем выше должность человека, тем более полезны связи для его карьеры. Если среди специалистов связи принесли пользу 47% респондентов, то среди топ-менеджеров уже 54%. Связи оказываются полезными для 64% опрошенных государственных и муниципальных служащих, а наиболее бесполезны для неквалифицированных рабочих.

    54% россиян признаются, что прибегали к помощи связей при построении карьеры, потому что не было другого выхода. Чаще всего такая ситуация возникала у работников розничных сетей (64%), сферы добычи и переработки полезных ископаемых (52%) и медицины (46%). 27% уверены, что так проще и незачем тратить собственные силы, если тебе могут помочь другие. Подобное мнение наиболее распространено среди работников ресторанного и гостиничного бизнеса (46%) и ИТ-сферы (39%).

    Не прибегают к связям для развития карьеры в большинстве случаев из-за их отсутствия (50%). Такая ситуация складывается чаще всего у работников сферы недвижимости и строительства (64%). 23% россиян не хотят быть обязанными кому-то, чаще всего это работники сферы FMCG (56%) и специалисты в области ресторанного и гостиничного бизнеса (45%). Не прибегали к связям во благо карьеры из-за уверенности в собственных силах 18% россиян. В первую очередь, это работники медицинской сферы (35%) и многопрофильных холдингов (33%).

    В целом, россияне благосклонно относятся к использованию связей для развития карьеры - 68%, так или иначе, считают это нормальным явлением. Наиболее распространена такая позиция среди специалистов сферы транспорта и логистики (40%), а также автомобильного бизнеса и услуг для бизнеса (по 38%). Пятая часть жителей России (20%) уверены в недопустимости использования связей ради развития карьеры.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.