• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Научная сенсация: у ребенка обнаружен дополнительный блок ДНК
    Опубликовано: 2011-04-14 15:20:58

    Первым в истории мировой науки человеком, у которого обнаружен дополнительный блок (нуклеотид) ДНК стал двухлетний британец Элфи Клэмп, сообщила британская радиостанция Би-би-си.

    Эта структура ДНК расположена в седьмой хромосоме ребенка. Она имеет не встречавшийся ранее отросток, сообщают специалисты.

    Особое генетическое строение Элфи Клэмпа было установлено в ходе исследований ряда ведущих британских научных клиник, уточняет ИТАР-ТАСС. За свою недолгую жизнь ребенок страдает несколькими заболеваниями, включая мышечную дистрофию и пониженную способность к пищеварению.

    Как сообщал MIGnews, ранее ученые сделали еще одно сенсационное открытие: выяснили, почему люди в процессе эволюции лишились особых выростов на е, а также развили большой мозг. В общей сложности ученые обнаружили 510 участков, которые в процессе эволюции пропали у людей. Практически все они располагались в так называемой некодирующей ДНК - ДНК, расположенной между генами. Долгое время назначение такой ДНК оставалось неясным, однако в последние годы ученые выяснили, что она выполняет очень важные регуляторные функции.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.